Боли в паховой области!

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1005090 :: (13.02.2018 00:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Александр
Муж., 35 лет.
КРАСНОДАР
Здравствуйте! Меня зовут Александр, я футболист, мне 35 лет. В 2010 году была диагностирована двухсторонняя паховая грыжа и успешно прооперирована сделана герниопластика слевой и справой стороны и пупка.В последнее время декабрь 2017 года при нагрузках меня стали беспокоить боли. Низ живота справа и слева (пах) и в приводящей мыщце тоже справа и слева (там где она прикрепляется к тазу) Боли при ударе по мячу и при чихании! Был у хирурга который меня оперировал,проверил паховые кольца, рецедива грыжи сказал у меня нет,все в порядке.
С декабря 2017 перестал тренироваться и играть из-за болей. Сделал Рентген таза и МРТ тазобедренных суставов.По рентгену все нормально. МРТ заключение приложу.
С этими анализами был я у ортопеда травматолога, он сказал что возможно у тебя АРС-синдром или спортивная грыжа,назначил лечение :
Покой 2-3 месяца,уколы Ксефокам (№5), Траумель С (№10) и Цель Т (№10).
Я много читал про АРС синдром и спортивную грыжу и вообще в целом про понятие Пубалгия (оно обьединяет многие заболевания связанные с болями в паховой области) Конечно у всех у них симптомы схожи и трудно разобраться!!!
Сейчас я закончил уколы улучшение есть, но чувствую что проблема не решена т.к при разгибании приводящих мышц и при закачивании пресса дискомфорт еще ощущаю и если начну тренироваться боли возобновятся.
Заключение МРТ и назначение врача ортопеда-травматолога: https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% ... 1%82%D0%BE
Сегодня 12 февраля поехал по рекомендации проконсультироваться еще с одним хирургом, я рассказал о своей проблеме,он меня осмотрел,проверил паховый канал слева и справа и сказал что у меня грыжи нет т.к поставлены сетки на глубоком паховом кольце(внутреннем) слева и справа, а вот наружные (поверхностные) кольца расширенны и из-за этого возникают боли.Сказал что там проходит какой то нерв и он при расширенном паховом кольце дает боль,что характерно моему случаю.
Он сказал,чтобы я дальше смог тренироваться и играть нужно ушить поверхностные (наружные) кольца слева и справа,нужна полосная операция, но не под общим наркозом, а местным и в два этапа,что странно, с начало с одной стороны,через две недели с другой!
Я теперь совсем запутался,не знаю что и думать,кому верить,может еще УЗИ сделать пахового канала слева и справа и брюшной полости???
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме!!!
Что мне делать,как лучше поступить?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации достоверно говорить о причине Ваших болей из-за расширения наружних паховых колец веских оснований нет. А говорить о целесообразности проведения оперативного вмешательства предложенным Вам способом - тем более. Открытая пластика проводится либо одновременно (двусторонняя), либо поочерёдно минимум через 4 месяца, но никак не с промежутком в 2 недели. Чтобы принять обоснованное и взвешенное решение о целесообразности проведения такой операции рекомендую сначала провести УЗИ обоих паховых каналов и с результатами обратиться к хирургу.
Время создания: 13 Февраля 2018 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Расширенные наружные паховые кольца не могут быть причиной боли. Скорее всего во время операции при ушивании сетки в операционное поле попала нервная веточка, такое бывает. Нужно просто подождать. И ещё обратитесь к физиотерапевту для физиолечения. Если уже будет совсем не терпимо, то обратитесь к вашему оперирующему врачу
Время создания: 15 Февраля 2018 03:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 14.02.2018 11:10
Алексей Васильевич, скажите пожалуйста вообще из-за расширения наружных (поверхностных) паховых колец,могут быть боли,характерные моему случаю?
   
Александр, в Вашем случае, на мой взгляд, довольно сомнительно, что расширение НПК является причиной болей. Скорее всего причина в установленных имплантах со стороны брюшной полости. Именно они чаще всего являются причиной.
   
Александр 01.03.2018 19:23
Алексей Васильевич,я не думаю что мои боли из-за установленных имплантах т.к операция была в 2010 году и прошло уже 7 лет на протяжении которых я тренировался и играл и меня ни чего не беспокоило.А боли появились в ноябре 2017.Скорее всего они вызваны АРС синдромом (Болгарский врач М. Банков в 1958 году описал данное нарушение в виде проявления хронической микронестабильности переднего отдела тазового полукольца. Длительные разновекторные однотипные нагрузки мышц бедер, живота приводят к комплексному повреждению связок таза с развитием воспалительных и дегенеративных нарушений.

АРС-синдром проявляется болью различной интенсивности в нижней части живота и в паховых областях с иррадиацией по ходу поврежденных мышц. Отмечается локальная болезненность при максимальном отведении бедер и сгибании туловища с сопротивлением и при нагрузке в местах прикрепления мышц бедра и прямой мышцы живота к лонной кости, что существенно ограничивает возможности спортсмена и арсенал его игровых приемов.)
   
Каждый пациент имеет право иметь своё мнение на природу и причины развития болезни. Но и каждый врач не только имеет полное право, но и обязан иметь своё мнение и свой взгляд на причины развития проблемы пациента и пути её решения.
При этом каждый пациент решает сам, у какого доктора ему лечиться, а доктор - оценивать, сможет он справиться с этой проблемой или нет. Где и у кого лечиться - решать Вам. Но одно можно говорить со 100% уверенностью - лечение по интернету никого и никогда не привело к выздоровлению.
   
Александр 01.03.2018 19:39
Марат Тигранович, после операции прошло 7 лет на протяжении которых я тренировался и играл и меня ни чего не беспокоило.А боли появились в ноябре 2017. Если бы что то было сразу бы проявилось после операции. Скорее всего это АРС синдром
После курса ,уколы Ксефокам (№5), Траумель С (№10) и Цель Т (№10) и покоя 3 месяца (без тренировок и игр) чувствую себя хорошо болей нет ,хочу сделать физипродцедуры.
Но меня интересует вопрос расширение наружных паховых колец может быть причиной болей в моем случае да и вообще...??? Задаю такой вопрос потому что на консультации у очередного хирурга мне сказали что у меня грыжи нет т.к поставлены сетки на глубоком паховом кольце(внутреннем) слева и справа, а вот наружные (поверхностные) кольца расширенны и из-за этого возникают боли.
   
У всех людей, имеющих паховую грыжу, наружные паховые кольца расширены. При этом у большинства грыжа не болит (до операции)