Боли в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №131872 :: (21.05.2009 16:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Павел
Муж., 26 лет.
Россия Алтайский край
(........Здравствуйте Эдуард Романович! В последнее время мне кажется, что у меня болит сердце и боль разная, то отдает в левый локоть, то ноющая, иногда жгучая боль в груди, какое-то беспокойство, чувство слабости. У меня гипертония принимаю Локрен. Вес 120 рост183. Обратился к кардиологу ЭКГ нормальное, ЭХО заключение: небольшое увеличение Л.П. и Л.Ж. Минимальная относительная митральная регургитация. Лечение не назначил. Но боли и чувство беспокойство остались. Что делать… подскажите, за ранее спасибо.)

Еще раз здравствуйте! Гипертония лет с 18, стою на учете (ГБ II, высокий риск). На фоне препарата давление 130/95…125/100. Локрен назначил кардиолог 5 лет назад, (вместо Энапа и Эналаприла) сказал, что это новый препарат и держит давление в норме 24 часа, принимаю его регулярно по 10мг. вечером. И собственно чувствовал себя хорошо, занимаюсь спортом (лыжи, волейбол) да и сейчас резких болей нет, а кокая-то ноющая. Все описанные ощущения начались с декабря 2008г. тогда у нас сильно болел отец (может это все на нервной почве?) А Эхо и ЭКГ делал в Апреле 2009г.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне не нравится Ваше лечение гипертонии. Если диастолическое давление сохраняется на уровне 95 - 100 - "это не есть хорошо". Это плохо. Хороший контроль за давлением определяется стабильно нормальными цифрами где-то в районе 120/70. Обычно ни одним гипотензивным средством, взятым в отдельности добиться этого результата не удается. Поэтому мы чаще всего подбираем комбинации различных гипотензивных средств, не энап вместо локрена, а бета-блокатор плюс ингибитор АПФ плюс диуретик. Это один из вариантов такой комбинированной терапии, их можно подобрать много и требуется искусство врача и терпение (комплайенс) пациента для того, чтобы выйти на индивидуальную оптимальную комбинацию. Думаю, что неприятные ощущения, прежде всего, связаны с этими дефектами в проводимой терапии и для их устранения надо подобрать именно такую терапию.
Время создания: 21 Мая 2009 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала