боли в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №344104 :: (22.10.2010 18:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 19 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте. Меня последнии 2 месяца постоянно мучают боли в груди слева(скорее всего сердце), боль не резкая, ноющая, иногда почти не ощущается но практически не проходит. Отдает в лопатку и руку, иногда болит справа в груди. 4 месяца назад начал курить... Курю вроде бы не много (5-6 сигарет в день), хотя в последнее время доходит до пол пачки. В дни когда я не курю боль постепенно затухает. Думаю причина в скорее всего в этом. Хотелось бы узнать примерно какое это может быть заболевание? Почему курение так быстро начало давать последствия? Также возможно это нервы, я постоянно нервничаю, поэтому и начал курить. Пару лет назад проходил обследование из за внезапных приступов тревоги и учащенного пульса. Ничего не нашли(экг, узи серда, кровь). Сказали вегетососудистая дистония. Те приступы паники и тахикардии давно прошли но всеравно понемногу нервничаю каждый день по всякой ерунде. Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в происхождении этих болей участвуют оба механизма: и курения, и невроза. Курить можно бросить. А с неврозом в 19 лет можно справиться одной силой воли.
Время создания: 22 Октября 2010 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По поводу невротических проявлений проконсультируйтесь у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 22 Октября 2010 20:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала