Болит челюсть

«Стоматология / Челюстно-лицевой хирург»

Вопрос №702004 :: (04.06.2013 11:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Оксана
Жен., 23 лет.
Минск
Здравствуйте. Неделю назад лечила сложный зуб с удалением нерва, с сильной анестезией. В течение двух часов мне пришлось сидеть практически без перерыва с открытым ртом. Дискомфорта никакого во время лечения не чувствовала, но вечером, когда начала отходить анестезия, очень сильно ныла челюсть, не могла даже широко открыть рот. Сейчас, спустя почти неделю, когда открываю широко рот, то болит сустав. Иногда отдает при жевании и когда выдвигаю нижнюю челюсть вперед. Может ли это быть следствием перенапряжения сустава во время лечения и нужно ли обращаться к врачу? Спасибо!
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Оксана. Вероятнее всего у Вас растяжение суставной сумки височно-челюстных суставов. Воспаления нет. Требуется относительный покой (приём не жёсткой пищи) как при банальном растяжении связочного аппарата любого сустава.
Время создания: 04 Июня 2013 18:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
У вас растяжение связанного аппарата височного сустава.лечение стандартное-покой для суставов, диета (жидкая пища)-1 месяц. и противовоспалительные препараты -7-14 дней.
Время создания: 04 Июня 2013 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Оксана 05.06.2013 14:37
Спасибо за ответы и рекомендации. Скажите пожалуйста, а можно ли в этот период, пока еще есть боль, продолжать лечить зубы и делать анестезию? Или это может только усугубить ситуацию?
Спасибо!
   
Рекомендую после купирования воспаления продолжать лечение
   
ОКСАНА ЕСЛИ ЭТО ПЛАНОВОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТЛОЖИТЬ НА БУДУЩЕЕ (ДО ПОЛНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ), ЕСЛИ ПО "СКОРОЙ ПОМОЩИ" ТО ВЫБОР ЗА ВАМИ И ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.
   
(Гость) Оксана 06.06.2013 00:32
Спасибо за ответ. К сожалению, перенести лечение зубов в моем случае невозможно... Чем чревато лечение в данном случае? Могут возникнуть серьезные осложнения?
   
не будет покоя суставам-не будет проходить воспалительный синдром.
   
Согласен.
   
Более длительный срок реабилитации