Болит шишка на стопе
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1060402 :: (30.11.2019 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 32 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! Неделю назад обратила внимание на боль в стопе. Оказалось болит шишечка с внешней стороны стопы, покраснела, я так поняла что это головка пятой плюсневой косточки. Вспомнила, что до этой боли муж массировал стопы, и видимо переусердствовал и сильно нажал, была боль как раз в этом месте, но она быстро прошла и я забыла об этом. Теперь болит эта шишечка и сильнее выпирает. Мазала диклофенаком, немного лучше. Вообще хожу без боли, просто больно нажимать, да и выпирает сильнее. Обувь неудобная исключена. Понимаю, нужен рентген и ортопед, но в ближайшее время с грудничком не получается попасть. Может ли это быть перелом? Что посоветуете?https://d.radikal.ru/d18/1911/90/6017ef33eaa6.jpg https://d.radikal.ru/d23/1911/06/1be4a0e027c7.jpg

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По фото патологии не видно.  Это вариант нормы. Скорее всего боль связана из-за сильного массажа
Время создания: 30 Ноября 2019 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В указанных местах какой-либо патологии головки плюсневой кости быть не может, и каких-либо признаков перелома нет. Что касается рентгена, то лактирующим женщинам рентгенография проводится по очень строгим показаниям, перечень которых весьма ограничен. Сначала необходим осмотр травматолога или хирурга. Оставьте ребёнка с мужем и обратитесь в травм/пункт.
Время создания: 01 Декабря 2019 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность