Болит в районе кадыка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №884917 :: (20.11.2015 14:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Влада
Жен., 32 лет.
Новосибирск
Здравствуйте! последний месяц,появилась боль в р-не кадыка и онемения всей шеи(спереди)+постоянный ком в горле,болят мышцы на шеи, иногда не могу сделать-глубокий вдох,постоянная сухость во рту, часто болит горло,температура 37 держится год,как заметила (кашля нет, когда ем и пью ни чего не мешает). Обратилась к Лору-хронический фарингит+искривлена носовая перегородка(дышу практически постоянно носом), объяснила всю ситуацию-врач,посмотрела зеркальцем с длинной ручкой-ни чего не обнаружила,выписала лекарство-пропила их,но в р-не кадыка боль усилилась и как-будто,сдавливает,что-то внутри,опять же онемения. при повторном посещении,лор списала все на остеохондроз шейного отдела (у меня портрузия между 4-5 позвонком). Вопрос-может ли давать такие симптомы-шея?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Влада,
Синдром комка в горле - относится к психогенным состояниям. Психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению комка в горле, могут быть разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у демонстративных личностей, как реакция на отвергаемые сексуальные рецептивные фантазии. Иногда, синдром комка в горле, возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди".
Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего. Амбивалентность можно обозначить иными словами как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.). Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле.
Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт устанавливает, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления - в кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты".
Время создания: 20 Ноября 2015 19:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимы совместные усилия невролога, ЛОРа, психотерапевта.
Время создания: 21 Ноября 2015 08:25 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 21 Ноября 2015 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность