Болят бронхи

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №471774 :: (20.06.2011 21:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 21 год.
Я недавно приболела (недели 2 назад): болело горло по утрам, появился редкий ненавязчивый кашель но с частичками прозрачной или беловатой мокроты. Курить бросила, лечилась народными средствами: горячим молоком. После того как бросила курить стало полегче, но спустя неделю кашель стал хуже: раньше мокрота легко откашливалась, а сейчас довольно часто появляется ощущение что немогу откашлятся. Приходится очень сильно кашлять, аж до боли в горле и в груди. А сегодня я увидела в мокроте кровавые прожилки, их было немного, но меня пугает то, что у меня целый день болит верхняя часть груди,боль ноющая,раньше её не было, по-прежнему ощущение, что в горле мокрота и появилась небольшая температура: 37. И еще болит голова. Флюорографию делаю регулярно, проблем нет.
Для откашливания развожу мукалтин.
Хрипов нет, кашель не приступообразный.
Одышки нет. Хранических болезней нет. В детстве болела часто ОРВИ, пару раз были бронхиты и один раз воспаление легких. Сейчас болею редко.
Как определить что это?
И еще, не могла ли кровь в мокроте быть связана с тем, что перед этим у меня шла кровь из носа или с тем, что я сильно кашляю?
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Юля, кровь из разорвавшегося от напряжения мелкого сосуда. Начните принимать АЦЦ-лонг (600 мг.) 1 раз в день, утром (развести в воде и пить в течение 15 мин.); грудной сбор №4; на ночь либексин или коделак; неплохо простые таблетки "от кашля" по 2 х 4 раза в день.
Время создания: 21 Июня 2011 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Василя 28.01.2016 17:03
Уважаемый доктор! Подскажите ,пожалуйста,что делать с моим заболеванием.Сначала болело горло,больно было глотать,сейчас кашель,мокрота светлая.,откашливается с трудом и с болью в груди. Вначале температура была до 37,а сегодня 37,5.Вообще у меня хронический бронхит.