Брадикардия и AV блокада 1 ст.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №318101 :: (23.08.2010 17:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 50 лет.
Россия Владивосток
Добрый день! Ранее я задавал вопрос, приведенный ниже, но, к сожалению, не сообщил полную информацию.
Кроме пониженной частоты сокращений сердца, в расшифровке кардиограммы сказано: AV блокада 1 ст., блокада правой н. п. Гисса. Кроме того, на УЗИ сердца, проведенного 8 месяцев назад, сказано: Аорта, ФК, АК уплотнены; Признаки АН; ДДЛЖ 1 типа.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть вариантом нормы и связано с занятиями спортом и обычными возрастными изменениями или нужны какие-либо дополнительные исследования и лечение? Заранее благодарю за ответ.

№317615 Брадикардия и плохая проводимость сердца
Алексей
Муж., 50 лет.
Россия Владивосток
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.guglin.ru

Добрый день! У меня всегда была пониженная частота сокращений сердца в покое (до 50), а теперь стала еще несколько меньше (сейчас 46). Недавно на кардиограмме обнаружили плохую проводимость сердца, хотя раньше этого не замечали, а только синусовую брагикардию. Я всегда занимался спортом - с тяжестями, а последние лет 10 регулярно бегаю. В связи с этим, периодически проверяю сердце под нагрузкой на велоэргометре. Каждый раз обнаруживается очень высокая толерантность к физической нагрузке. Никаких проявлений болезни я не ощущаю, но у меня плохой сон и иногда на нервной почве бывают повышения давления, но не выше 140-145.
Подскажите, пожалуйста, может ли у меня низкий пульс и пониженная проводимость сердца быть вариантом нормы или нужны какие-либо дополнительные исследования и лечение? Спасибо.
22.08.2010 15:24

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Такая степень брадикардии может быть вариантом нормы. А что такое «пониженная проводимость сердца» - я не понимаю. Это не медицинский термин, а чисто обывательский и что он обозначает - совершенно непонятно. При нарушениях проводимости обычно достаточно простой ЭКГ.
Время создания: 22 Августа 2010 17:49
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, к вариантам нормы это уже не отнести. Наличие АV блокады 1 ст. и блокады правой ножки пучка Гиса, скорее всего, можно связать с атеросклеротическим кардиосклерозом. Это близко к возрастным изменениям, а к спортивным занятиям отношения не имеет. Никаких дополнительных обследований не нужно. И никакого лечения такие нарушения проводимости не требуют. Можно жить спокойно.
Время создания: 23 Августа 2010 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала