частая экстрасистолия и планирование беременности

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №56427 :: (11.09.2008 19:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Ростов
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 31 год и наша семья очень хочет ребёнка, но дело в том, что у меня частая экстрасистолия. После вторых родов у меня началась аритмия-до 14000 экстрасистол в сутки по типу бигимении и тригомении (частая парасистолия и экстрасистолия). ЭХОЭКГ умеренная дилатация полости ПЖ, дискинез МЖП, функция клапанов не нарушена, ФВ 57%. Чуть позже в больнице обследование показало: частая мономорфная желудочковая экстрасистолия по типу бигемении из ВОПЖ, пролапс митрального клапана 1 ст., ФВ 61%, начальные проявления диастолической дисфункции миокарда – 1 ст., ЛЖ. КДО-78мл., ЛП-27мм., чрезпищеводное ЭФИ: нарушения АВ –проведения нет, данных за СССУ, WPW нет. Я лечилась, но от лекарств мне становилось только хуже. От предложенной операции (облация аритмогенного субстрата) отказалась, т.к. не была найдена причина, что для меня очень важно. Стала закаливаться, потихоньку делала зарядку, стало лучше. Сейчас последний холтер показал: 1478 желудочковых экстрасистол (макс. 165 в час), 1440 одиночных, один эпизод групповой желудочковой экстрасистолии, 10 эпизодов би/тригиминии с макс. продолжительностью 9,7 сек.
Возможно, ли в моём случае родить здорового ребёнка? как протекают роды женщин с таким диагнозом? какие обследования необходимо пройти и где наблюдаться во время беременности? Спасибо за ответ!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Ваша форма экстрасистолии является достаточно доброкачественной. Я обычно стараюсь в таких случаях обходиться без антиаритических лекарств. Полагаю, что Вы можете выносить и родить здорового ребенка. Наблюдения кардиолога в период беременности и родов будет вполне достаточно.
Время создания: 11 Сентября 2008 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала