Частые головные боли, субфибрилитет в течении 4-х недель
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №737494 :: (22.10.2013 21:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 18 лет.
Москва
Девушка, 18 лет. В анамнезе СВД, часто болеющая, хронический тонзиллит, хронический аллергический ринит. Частые головные боли(4-5 раз в неделю). После 4-х курсов антибиотиков сохраняется субфибрилитет с повышением температуры до 37,5 градусов. На данный момент сохраняются головная боль в течении 9 дней, прием обезболивающих препаратов не дает положительного эффекта. Были проведены исследования: 1. Биохимия крови: антистрептолизин 760. 2. КТ головного мозга: ЭЭД 0.4м3в кальциноз серпа мозга в теменных зонах. Заключение: РКТ- проявления последствия перенесенной инфекции(арахноидита). 3. ЭЭГ: диффузные изменения ЭЭГ на повышенном амплитудном уровне с признаками дисфункции неспецифических срединно- стволовых структур мозга. 4. Мазок зева на стрептококки- положительный. 5. Общий анализ крови- 25 СОЭ (от 21.10). Хотелось бы узнать: что обозначают результаты КТ головного мозга; отчего не проходит головная боль; почему сохраняется субфибрилитет и воспалительный процесс, если организм полностью здоров(не считая головы)? Спасибо заранее.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Данные КТ - вариант нормы. Организм не полностью здоров. Необходимо уточнять с терапевтом (фтизиатром, ревматологом?)
Время создания: 23 Октября 2013 06:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нужно искать источник воспаления, который дает повышение температуры. Обязательно УЗИ сердца, органов брюшной полости, обследование гинеколога, флюорограмма ОГК.
Время создания: 23 Октября 2013 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Это лечится.Почитайте материалы сайта - http://rvnd.ru/bol_golovnaya/
Время создания: 23 Октября 2013 12:50 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 22 Января 2017 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность