Частые позывы к мочеиспусканию

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №1041744 :: (13.03.2019 18:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Darina
Жен., 29 лет.
Russia Воронеж
Добрый день! Два месяца назад был острый цистит - с кровью, резями и частым мочеиспусканием. Сделала УЗИ почек и малого таза - результат в норме. Анализ ПЦР на ИППП - отрицательно. Уролог по результатам ОАМ первично назначил 10 дней амоксициллин. 
Результат бакпасева в клинике потеряли, и мне пришлось сдавать следующий анализ через две недели после последнего приема антибиотика. 
За этот период все острые симптомы прошли, но осталось учащенное мочеиспускание, постоянное ощущение полного мочевого пузыря, тяжесть.
По результатам нового бакпасева с чувствительностью к антибиотикам. Был выявлен ентеробактер 10*5. Лечили 5дней циролет и 10 дней Супракс Солютаб. 
Супракс сейчас принимаю 7-й день, но учащенное мочеиспускание все так же беспокоит. 
Позывы вполне сдерживаемые, боли или жжения нет. При надавливании мочевой не болит. Но все же беспокоит этот остаточной симптом. Что это может быть? Возможно ли, что после острого приступа ещё не восстановился мочевой пузырь? Или это уже психологическое?
Есть ли в моей ситуации вероятность рака мочевого пузыря? Какие исследования нужно провести, чтобы исключить или подтвердить это?
И ещё - после последнего приема антибиотиков сколько должно пройти времени, чтобы сдать анализ на бакпасева снова. Врач сказал сразу же, но я опасаюсь, что он может быть ложноотрицательным
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Учащенные позывы на мочеиспускание могут сохраняться довольно длительное время, даже после исчезновения бактерий. Постепенно это проходит. Главное - убрать воспаление, с учётом чувствительности бактерий к антибиотикам. Сдавать контрольный бакпосев целесообразно через две недели после окончания приёма антибиотика, а общий анализ мочи - сразу после завершения курса. На рак не похоже, он, обычно проявляется примесью крови в моче. 
Подробнее о формах и методах лечения цистита можете почитать здесь https://dr-rotov.ru/zhenskie-bolezni/cistit/
Время создания: 14 Марта 2019 00:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала