Частое использование рентгена
«Педиатрия / Другое»
Вопрос №1045697 :: (04.05.2019 13:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 41 лет.
Киров
У ребенка 13 лет травма колена. В травмпункте сделали рентген коленного сустава в двух проекциях. Через месяц и 8 дней попали в больницу, где при подозрении на пневмонию сделали рентген грудной клетки в двух проекциях (измеренная доза каждого снимка 00,030 мЗв) и придаточных пазух носа (измеренная доза 00,100 мЗв). Получается, что через месяц с небольшим было сделано 5 рентгеновских снимков. Скажите, насколько опасно это для здоровья? Есть ли повод для беспокойства, очень переживаю по этому поводу. Что теперь делать?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если это было жизненно необходимо, то что делать. Облучение было.Но не смертельно
Время создания: 04 Мая 2019 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Суммарно набирается очень маленькая доза облучения, в 10 раз меньше, чем если бы вы летели на самолете в течение часа. Не волнуйтесь, это не опасно. Тем более, снимки выполнялись по медицинским  показаниям.
Время создания: 06 Мая 2019 12:14 :: Тип участия: Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
абсолютно не опасно! не надо ничего с этим делать, нет повода для беспокойства.
Время создания: 08 Мая 2019 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность