Что дает толчок такому состоянию?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1018688 :: (17.06.2018 06:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мила
Жен., 45 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте. Такое бывало уже со мной, до приема каких либо препаратов. После приема стало спокойнее, па нет, дома одна спокойно остаюсь,раньше не могла.
На днях был очень сильный конфликт с дочерью. Впрочем он так и не разрешился.
В итоге пошли вчера в магазин. Всю дорогу было какое то подвешенное состояние, плюс очень душно и жарко на улице. В итоге на кассе стало очень плохо.
Накатывает потихоньку тревога ( хотя па я бояться давно перестала),по нарастающей,пересыхает во рту, но самое бесячее это то,что меня начинает адско трясти. Ноги в этот момент не держат, пришлось сесть на корточки. Сдачу положить в кошелек не получилось,руки не тряслись ,а подпрыгивали. Была с мамой, напугала своим состоянием,бедную. Вышли с магазина,стало легче,отходить потихонечку, только появилось ощущение как будто голову обручем сдавили, но это мелочи. К вечеру все прошло.
Подскажите пожалуйста, что дает подобное состояние? Из за чего вдруг начинает трясти ? Адреналин? Возможно ли избавится от этой трясучки? Надоело позорится.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это проявления невротических реакций, ситуационно обусловленных (в ответ на стресс). Проблема решается в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Июня 2018 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мила!
Это симптоматика вегетативной дисфункции, на фоне невротического расстройства (невроза). Лечением таких состояний, занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 17 Июня 2018 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, это проявление тревожно-невротического синдрома. Для установления точного диагноза и лечения нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Июня 2018 19:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала