Что делать?

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №1071246 :: (21.05.2020 13:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Валентина
Жен., 40 лет.
Россия Владимир
Добрый день! Такая ситуация, не однократно писала, ходила на консультации, проходили обследования, выполняли рекомендации по сей день, а лучше не становится! Даже хуже.
Мой сын родился на 36 недели беременности путем экстренное кесарево сечение (отслойка плаценты), находился в реанимации 13 дней под ИВЛ, поставили в/у воспаление лёгких, через 17 дней выписали домой, сыну 4 г 5 мес случился приступ, вызвала скорую нас не положили на обследование ТК первый раз. Случился второй приступ через 1,5 мес (глаза в правую сторону, рвота) длился 2-3 минут и заснул 1час. Нас положили в стационар, провели обследование: ЭЭК, МСКТ, на ЭЭК показала эпиактивность влевой стороне височной доли, МСКТ без патологии. Назначили конвулекс сироп в минимальном дозе, приступы нас посещали раз в 14-15 дней, сделали ЭЭК мониторинг 2 часового сна, заключение: корковая ритмика сформировано по возрасту. Сон модулирован по фазам и стадиям. Физиологические паттерны non- Rem сна отчётливо выражены. В состоянии бодроствования и засыпания регистрируется региональная эпилептиформная активность в левом латеральном нижнелобном отведении (с реверсией фазы под электродом F7) с распространением на близлежайшие регионы Fp1 C3).
Эпилептиформная активность представлена комплексами спайк- медленная волна амплитудой до 200 мкВ (большинство эпипотенциалов близкие по своей морфологии к ДЭРД. В бодроствовании индекс регистрации эпилептиформной активности низкий, отмечается увеличение индекса регистрации в дремотном состоянии. Провоцирующие влияния функциональных тестов на выявленную эпилепформную активность не отмечено.
Сделали МРТ заключение: вероятная ФКД полюса правой височной доли. Гипоплазия гипофиза.
ВОПРОС: консервативное лечение нам не поможет? ( Почти 8 мес пьем ПЭП результат 0, даже хуже стало)
Что нам делать? Оперировать?
Спасибо за ответы, очень надеюсь на вашу помощь!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое именно лечение Вы получали?
Время создания: 21 Мая 2020 20:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Валентина 22.05.2020 07:34
Андрей Аркадьевич, лечение было таким: со вторым приступом назначили 7 мг в сутки сироп конвулекс 50мг, через 1,5 мес случился приступ увеличили дозу до 9 мг в сутки, через 2 недели опять приступ увеличили 11 мг сутки, положили в стационар (вернее я напросилась), ложить не хотели говорили, что выходит из приступа самостоятельно. В стационаре перешли на таблетки конвулекс 300мг суточная доза 600 мг, после прибывания 10 дней в стационаре нас выписали как бы с улучшением, хотя я очень просила, что бы до 15 дней нас оставили, ТК периодичность 14 дней. В итоге дома через 5 дней приступ, увеличили ещё на пол таблетки в итоге 750 мг сутки, через 10 дней приступ увеличили ещё на 150 мг. Через 12 дней приступ сделали ЭЭК рутинная ввели кеппру 500мг, утро и вечер 250мг. Далее через 16 дней приступ увеличили кеппру на 250 мг, убрали 150 конвулекс. Итого конвулекс утро 450мг 250мг кеппра, вечер конвулекс 300мг + 500 мг кеппра
Периодичность приступов не меняется