Что это может быть?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1062976 :: (06.01.2020 20:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 17 лет.
Россия Москва
Три года мучаюсь. На УЗИ сердца - без паталогий, на ЭКГ - легко выраженное неспецефическое нарушение реполяризации перегородки верхушки и в нижней области. На холтере 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых. Мне постоянно плохо, постоянно чувствую себя беспокойно. Год были экстрасистолы каждый день по сто раз, а сейчас они резко скоратились. Пробивает максимум 1-2-3 в три дня или неделю. Это странно, я их не лечила, а они ушли... это значит, что аритмия стала еще опаснее? Часто голова болит, жаром кроет, то морозит, во рту ощущение ментола стоит, слабость в теле.. Померила давление 120/80 и пульс 95,почему такой высокий пульс? Мне надоело это. Год назад бегала и прыгала нормально, а сейчас даже наклониться тяжело, сразу начинается. Пульс часто высокий без причины, даже, когда просто лежу и ничего не делаю. То сбивается с ритма, то может удар по всему телу раздастся, то дрожь внутренняя.Чувство,будто вот-вот умру.Ни разу обмороков не было, ни разу не рвало за три года. Так же беспокоит постоянный метеоризм, головные боли странные, ужасное самочувствие каждый день. На анализах крови, сахаре и гормонах все отлично. ПАНИКИ НЕТ. Мне 17 лет, что делать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отсутствие панических атак вовсе не означает, что у Вас нет невротического расстройства. Ваше описание позволяет предположить невротическую природу жалоб. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 07 Января 2020 09:11 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр. Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность реальной работы с толковым и врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 20 Февраля 2020 14:26 :: Тип участия: Другая специальность