Что это означает?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №64103 :: (17.10.2008 11:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Люция
Жен., 26 лет.
Россия
По результатам УЗИ головного мозга правый желудочек 5 мм, левый желудочек 6 мм, межполушарная щель 5 мм. Ребенку полтора года. На сколько мы превышаем указанные размеры. Может быть это нормально для его возраста? А вот межполушарная щель при первом УЗИ была 3,5 мм и с каждым разом она становилась больше. Что означает? Лечение назначалось разное, но ничего не помогло. Назначали и диакарб, пантогам, элькар, энцефабол, кортоксин, аспаркам.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 17 Октября 2008 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность