Что сделать, чтобы вылечиться.
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №303014 :: (19.07.2010 08:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 35 лет.
Россия Норильск
Добрый день! Мне было сделано две радикальне операции, удалена полностью щитовидка и лимфоузлы. Диагноз T1N3Mo. рак щит. железы 1ст. Есть отсканированные гистологии. Первая операция была в ноябре 2009, вторая в декабре 2009, Пила Льтироксин 200мкг. Следила за ТТГ. Мой лечащий врач говорил, что он не должен превышать одну цифру после запятой. Сейчас забрала анализ ТТГ - он равен 0,23. У меня паника. Сама живу в Норильске, приехала неделю назад в Новокузнецк к родителям в отпуск. Скажите, мне что делать?
Возраст:
34
Жалобы пациента на данный момент:
ТТГ - он равен 0,23
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
В одном из сосудов капилярного типа обнаружен комплекс раковых клеток, в фрагментк правой доли щит. железы определялась микрометостаза папилярного рака. картина аутоимунного тироидита.
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
Две радикальные операции по удалению обеих долей щит. железы, лимфоузлов и клетчатки справа
Какое обследование уже было проведено:
УЗИ щит. железы, брюшной полости

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Юлия,
Вы пишите "Диагноз T1N3Mo" - в классификации по системе TNM нет N3
! Есть Т0 - когда нет метастазов в лимфоузлы (Tx - наличие регионарных
метастазов невозможно оценить); Т1а - метастазы в VI зону лимфооттока шеи (претрахеальные,
паратрахеальные и преларингеальные лимфатические узлы); N1b — метастазы в
боковые шейные лимфоузлы с одной или обеих сторон, с противоположной стороны
или в загрудинные лимфоузлы.
Юлия, важно точно знать, послеоперационный диагноз по TNM. Если есть
поражение лимфоузлов шеи (T1a  или T1b), вам необходимо пройти лечение
радиоактивным йодом.
К вопросу о супрессивной терапией L-тироксином.
Да, действительно, пациенты перенесшие операцию по поводу дифференцируемых
опухолей щитовидной железы (папиллярная, фолликулярная), требуется проведение
супрессивной терапией L-тироксином.
Целевые (оптимальные) цифры ТТГ составляют 0,1 mU/l. Вам совершенно не надо паниковать, цифра ТТГ 0,23 не является
недопустимой.
Юлия, после последней операции
прошло 6 месяцев, вам необходимо сдать крови на уровень тиреоглобулина и
антитела к тиреоглобулину. Это очень важный анализ! Вы сдавали эти анализы?
Время создания: 19 Июля 2010 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность