Чувство распирания в лице и шее

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1063435 :: (14.01.2020 04:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Мария
Жен., 29 лет.
Россия Пушкино
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста: я всегда обращала внимание на сильные приливы крови к голове и горлу (по бокам, под челюстью) при наклоне, даже небольшом, ощущение сильного распирания в горле и лице, как будто сейчас лопну. Я старалась особо не наклоняться, но недавно мне начало казаться, что эти ощущения возникают и без наклона. Чувство напряжения в горле по бокам и лице, как будто у меня сдавлены вены на шее, и я чувствую биение крови в лице. Очень трудно объяснить. Бывают головные боли, как будто мышцы в шее и голове очень напряжены, как деревянные, иногда шум в ушах. И чем больше я обращаю внимание на это, тем больше напряжение. Легче после цитрамона и когда двигаюсь, а не сижу на месте. Полет на самолёте на ощущения не повлиял. Делала мрт мозга - в норме, мрт шеи - есть остеохондроз и грыжи, уздг сосудов шеи - лёгкое нарушение оттока справа, но доктор сказал, что в целом ничего страшного, после энцефалограммы тоже особо ничего не сказали. Я страдаю тревожным расстройством и в целом я очень мнительный человек, и я не могу понять, серьёзная ли у меня проблема или психосоматика. Невропатологи, у которых я была раньше, списывают это на невроз и на мою неспортивность (тут я согласна). Дело ещё в том, что я учусь сейчас в другой стране и просто так не могу пойти к доктору, а эти симптомы вернулись. Очень боюсь, что у меня в голове что-нибудь «разорвётся», начиталась разных ужасов про внутричерепное давление и т. д. Скажите, пожалуйста, такие симптомы могут указывать на какие-то действительно серьёзные проблемы со здоровьем (учитывая мои обследования) или это больше похоже на невроз и головные боли напряжения и её последствия? Спасибо большое!
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, вы описываете психогенные жалобы, природа которых носит исключительно невротический (пограничный) характер. Лечением тревожно-невротического синдрома (или расстройства), чью симптоматику вы описываете, занимается не невролог, а профильный врач - психотерапевт-психиатр. Именно к такому специалисту вам и нужно обратиться за квалифицированным лечением. Если такого врача нет по близости, можете рассмотреть вариант дистанционной работы удаленно, интернет сегодня дает такую возможность.
Время создания: 14 Января 2020 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Января 2020 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ
Время создания: 18 Февраля 2020 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Мария 29.05.2020 20:08
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а такие жалобы не могут указывать на повышенное внутричерепное давление? Или у него другие симптомы?
   
Вам же ответили специалисты и дали конкретные рекомендации.