Цифрограмма черепа с турецким седлом

«Неврология и нейрохирургия / Другое»

Вопрос №1022133 :: (21.07.2018 17:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Муж., 16 лет.
Россия Новокузнецк
Тема: Цифрограмма черепа с турецким седлом
Здравствуйте. Моему сыну 16лет. Постоянные головные боли. Сделали цифрограмму черепа с турецким седлом. Толщина покровных костей увеличена до 10мм лобной кости и 8мм теменной кости. Появилось обызвествление швов и шишклвидной железы. Усилен рисунок диплоических вен и сигмовидного синуса. Остеопороз спинки турецкого седла. Заключение: P- признаки диэнцефального синдрома с нарушениями венозного оттока. Прошу сказать, что все это значит? Что делать? Подлежит ли лечению? Куда обращаться? Спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ольга!

Рентген черепа уместен преимущественно при травме. В настоящее время при подозрении на патологию гипофиза надо применять МРТ. Неясные головные боли можно расследовать тем же методом.

Априори нет смысла делать этот снимок по поводу головных болей. Нет, когда другие методы недоступны его можно делать. Но мы в 21-м веке!

Заключение лишено всякого смыслового наполнения. Это все традиционные спекуляции из серии: "гримасы гипердиагностики".

Возражение: "А как раньше без МРТ диагностировали?!" принимается. Ответ на него предельно прост. Также, как диабет диагностировали! Врач пил мочу пациента , моча сладкая - диабет!

Обращаться надо к невропатологу для решения вопроса об МРТ головы.
Время создания: 22 Июля 2018 07:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это совершенно не информативное исследование, которое напрочь лишено диагностической ценности для практикующего врача-невролога, и применяется лишь в травматологии. Нужно выполнить именно высокопольное МРТ-исследование головного мозга, и с результатами на руках, очно обратиться к грамотному врачу-неврологу!
Время создания: 22 Июля 2018 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Может не нужно лишних обследований? И все-таки, лучше начинать с визита к специалисту. В подобной ситуации обязательность и план дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 27 Июля 2018 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала