![]() |
|||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
![]() |
ОСТЕОПОРОЗ (ПОСТМЕНОПАУЗНЫЙ ОСТЕОПОРОЗ; ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕЛОМЫ)Краткое описание «Остеопороз (постменопаузный остеопороз; патологические переломы)»
Слово «остеопороз» означает «пористые кости». При остеопорозе кости становятся более тонкими и хрупкими, чем они должны быть. Заболевание распространено у людей старше 60-70 лет и у женщин в менопаузе и является основной причиной частых переломов костей у пожилых людей. Для диагностики остеопороза применяется рентгенография и костная денситометрия.
Популярные вопросы по «Остеопороз (постменопаузный остеопороз; патологические переломы)»
20.08.2009 12:46: Ортопедия / Артролог
Здравстуйте! У меня уже много лет болят различные суставы: плечевые, тазобедренные, коленные, а также шея, позвоночник. В последний год боли усилились, стало трудно выполнять различные движения руками и даже просто одеться-раздеться. И болят теперь не только суставы, но и сами кости - плечевые, бедренные, ключицы, ребра; кости пальцев рук, лопаток, затылка, и т.д. Причем, болят не только во время движения, но иногда и в состоянии покоя. Верхняя часть плеч даже иногда как-бы печет.Евгения | Жен. 55 лет. | Воронеж R-грамма плеча показала наличие остеопороза бугорков плечевой кости, ограниченный остеосклероз между головкой плеча и б. бугорком. R-грамма грудного отдела позвоночника (помимо сколиоза, остеохондроза грыж и артроза реберно-позвоночных суставов) показала диффузный остепороз II степени. Врач-рентгенолог даже напугала опасностью переломов. Хирург сказала, что остеопороз есть; назначила остеогенон, витрум кальциум, тизалуд. Но потом всё отменила, сказала лечиться творогом и сыром. Обратилась к травматологу. Тот вообще сказал, что остеопороза у меня нет и никакие лекарства применять не надо. Назначил Рофику. Я теперь не знаю, есть у меня остеопороз или нет, опасаться ли переломов. Сдала анализы: Кальцитонин - ниже нормы Кальций (общий и ионизированный) - немного ниже нормы (другая лаборатория показала кальций, наоборот, немного выше нормы - 2,78) Фосфор - немного повышен. Как Вы считаете: стоит ли мне беспокоиться по поводу осеопороза, сдавать какие-то еще анализы?
Комментариев: 3 »»»
18.04.2010 12:23: Ортопедия / Ревматолог
Здравствуйте! Roma | Муж. 29 лет. | Volgograd У меня остеоартроз тазобедренного сустава 2-ой и коленного 1-ой степени по результатам рентгенологического обследования. СОЭ в норме. УЗИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА Заключение: В полости правого коленного сустава физиологическое количество синовиальной жидкости. В супрапателлярной сумке правого коленного сустава - избыточной жидкости нет. Синовиальная оболочка правого коленного сустава несколько утолщена, толщина ее из переднего доступа 3,5 мм (норма до 3.0 мм). Гиалиновый хрящ правого коленного сустава по структуре не изменен, по толщине равномерный, толщина из переднего доступа справа 1,8 мм, из заднего доступа справа 2,3 мм, (норма более 2,0 мм). Мениски правого коленного сустава по целостности и структуре не изменены. Связки и сухожилия правого коленного сустава без особенностей. Подколенная область справа: без особенностей. ЭХО картина - незначительное утолщение синовиальной оболочки правого коленного сустава (признак субклинического воспаления в нем). УЗИ ПРАВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА Заключение: В полости правого тазобедренного сустава умеренное количество избыточной синовиальной жидкости. Головка бедренной кости справа сферической формы, контур четкий, ровный, поперечный диаметр головки 42 мм. Гиалиновый хрящ правого тазобедренного сустава по толщине и структуре не изменен. Капсула правого тазобедренного сустава неравномерно утолщена. Толщина капсулы правого тазобедренного сустава 10,5 мм (норма до 7 мм), в шеечно капсулярном пространстве жидкость. Вертельная сумка не визуализируется, в проекция большого вертела без особенностей. ЭХО картина - явления транзиторного? синовита правого тазобедренного сустава (коксит справа). Рентгеновская денситометрия показала что МПК Т-критерий -3,7 тяжелый остеопороз. И всё это в большей степени следствие травмы позвоночника и передвигаюсь я в коляске, однако при этом я активно реабилитируюсь. Пожалуйста подскажите как и чем лечиться максимально эффективно. Сейчас мне назначили: 1. Аэртал 1т. × 2р. в день. 1 мес. 2. Сирдалуд 2mg. 1т, на ночь. 1 мес. 3. Пиаскледин 1т. утром во время еды. 6 мес. 4. Альфа Д3Тева 2 капс. вечером. 5. Миакальцик 200 МЕ спрей в нос ч 1 день. 6 мес. 6. Омез 1т. на ночь. 7. Афлутоп 1,0 в/м N20 С благодарностью, Роман.
Комментариев: 5 »»»
16.02.2012 06:03: Ортопедия / Ревматолог
Здравствуйте! Мне после 2х родов поставлен диагноз - остеопороз, Т критерий -2,7 (Z - (-2,4). Наш ревматолог настаивает быстрее заканчивать кормление грудью (ребенку 4 месяца) и приступать к лечению. Педиатры же советуют подождать до 6ти-месячного возраста малыша. (1) Кому верить? Стоит ли откладывать лечение или прислушаться к ревматологу? У ребенка на массажике заметили, что «поскрипывают» суставчики, даже мелкие. (2)Полезнее ли ему изза этого на искуственное перейти? Или я заблуждаюсь? После окончания ГВ, прописали Фосамакс или Акласту. Я склонилась к выбору 2го препарата, так как прием однократный и у меня слабый желудок. А в Инете прочитала несколько отзывов, что ощущения после прокапывания «будто поезд ни раз переехал, температура поднимается, слабость несколько дней». (3)Это обязательные последствия или редкие проявления? (положительных отзывов никто не написал). Если это так, то чем сгладить, уменьшить эти последствия? (4) Когда прокапываться в начале терапии или на фоне несколько-недельного лечения активным витамином Д и препаратами кальция?C | Жен. 35 лет. | Россия Кемерово (У меня также после двух родов: полиостеоартроз узелковой формы и остеохондроз позвоночника) (5)Можно ли добиться терапией возврата от остеопороза к норме для моего возраста? (6) И стоит ли рисковать с рождением 3го ребенка, если за 3 года у меня появилось столько проблем?
Комментариев: 4 »»»
29.12.2011 19:44: Педиатрия / Грудное вскармливание
Добрый день! У меня два малыша: Первого родила в 31 в 2008 кормила грудью 9 месяцев, второго - в 34 в 2011 кормлю грудью 2,5 месяца и хочу продолжать. Перед первыми родами обнаружили остеохондроз, после родов - артроз мелких суставов на ногах, хальсвальгус, а после 2х родов заныли колени, защелкали, зубы ноют - обследовалась - остеопороз. Читаю на сайтах о ГВ, пишут что при ГВ вероятность остеопороза мала. Я видно исключение. Подскажите ГВ может усугубить мое состояние или спокойно кормить малыша дальше? Можно ли при ГВ принимать лечение от остеорпороза? Пить активный кальций? Какую дозировку кальция можно принимать чтоб не навредить малышу? Сейчас пью как и при беременности витрум форте перенатал(с йодом)
C | Жен. 34 лет. | Россия Кемерово
Комментариев: 4 »»»
16.10.2009 22:10: Ортопедия / Ортопед
Вследствие лечения лейкоза у 6-ти летнего ребёнка развился остеопороз, размягчились косточки тазобедренных суставов и грудного отдела позвоночника. Нужно ограничить нагрузку на ноги, врачи предложили стремена Павлика, но они ведь до года. Что делать? Какие препараты кальция самые эффективные? Как вы относитесь к БАД-ам в этом случае и что можете порекомендовать?
Серёга | Муж. 23 лет. | Россия Сосновый Бор
Комментариев: 0 »»»
03.07.2009 16:02: Ортопедия / Артролог
Здравствуйте! У меня сильные боли и ограничение подвижности плечевых, тазобедренных суставов, позвоночника. Евгения Петровна | Жен. 58 лет. | Липецк R-ГРАММА ПОЗВОНОЧНИКА: Левосторонний сколиоз, диффузный остепороз IIст, артроз реберно-позвоночных суставов, остеохондроз, грыжи Шморля, умеренный кифоз. R-ГРАММА ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ: Остеопороз бугорков плечевой кости, ограниченный остосклероз между головкой плеча и большим бугорком (плече-лопаточный периартрит). То же самое, очевидно, и с тазобедренными суставами. АНАЛИЗЫ КРОВИ: Кальцитонин меньше 2,0 (4,0-11,5) Паратгормон 56,5 (10,0 - 69,0) Эстрадиол 0,13 (0,02 - 0,11) Кальций 2,78 (2,1 - 2,6) Фосфор 1,47 (0,8 - 1,45) Одновременно анализы на кальций и фосфор сдавала в другой лаборатории: Кальций 2,27 (2.15 - 2,75) Фосфор 1,32 (0,6 - 1,3) Травматолог сначала назначила принимать Витрум кальциум, а когда увидела результаты анализов, отменила. Сказала регулировать питанием (есть мясо, сыр, творог). Но я все это и так ем. Неужели нельзя в наше время как-то более радикально подлечиться? Что бы Вы посоветовали? Заранее благодарю за ответ.
Комментариев: 2 »»»
Смотрите ещё:
|
|
|||||||||||||