ДАК, Мальчик 6 лет

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №944945 :: (07.11.2016 17:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 38 лет.
Россия Петергоф
Добрый вечер, уважаемый Эдуард Романович!
Мальчик, 6 лет. Диагноз ДАК без сопутствующих отклонений от нормы. Обнаружили после рождения.
Самочувствие хорошее. Болеем как все дети. Энергии запредельно много.
Диагноз ДАК без сопутствующих отклонений от нормы.
Всё у нас в порядке на данный момент (Слава Господу). Но для меня очень важно следующее: Я - Отец хочу чтобы мой мальчик занимался самбо. Тренировки включают в себя бег, прыжки, кувырки, падения, броски (с подъёмом соперника), отжимания, приседания, подтягивания. Ударная техника начинается лет с 10-ти . Тренировки нужны не столько для того чтобы стать чемпионом мира, сколько для того чтобы правильно сформироваться как личность. Готов проходить вместе с ребёнком ВСЕ необходимые обследования хоть несколько раз в год и быть всегда рядом, каждую тренировку, каждую минуту, благо есть такая возможность. Конечно , для нас меня самое главное – не навредить сыну, но если это всё же возможно то КАК это может выглядеть?
Постоянные наблюдения, готовность к реагированию в случае каких-либо изменений (каких именно изменений?) в следствии влияния тренировок на организм?
Более щадящий режим тренировок? Но для нас это нежелательно психологически - быть в группе и от всех отставать, а он по натуре лидер.
Внимательно изучил ваш ответ на счет исследований в Канаде: Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40мм) и без существенного аортального стеноза или недостаточность аортального клапана могут участвовать во всех спортивных соревнованиях. То есть при определённых показателях всё же это возможно? (которые у нас соответствуют норме).
И ещё один важный вопрос: Если у Вас есть информация по части опубликованных Вами исследований в Канаде, цитирую: Пик проявления симптомов (стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от 40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана, меньше пяти лет. Внезапная смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Вопрос: а к детям эта статистика относится? Если нет – то какая статистика по детям, у которых только ДАК без сопутствующих отклонений (то есть как у нас?)
Заранее благодарю Вас за ответ. С глубоким уважением. Громов Игорь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Игорь!

Я не знаю литературу по детям. В моем представлении самбо абсолютно исключается. Ищите специалистов по детскому ДАК.
Время создания: 07 Ноября 2016 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимо лишь наблюдение за ДАК, путем УЗИ раз в год. Разумные нагрузки допустимы, спорт вреден.
Время создания: 10 Ноября 2016 07:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала