Данное заключение, что означает?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №843123 :: (27.02.2015 12:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Bavika
Жен., 35 лет.
Moskva
РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
Стаж курения 16 лет
Проекция прямая
В нижней доле левого легкого отмечается участок усиления и деформации легочного рисунка.
Отстальные видимые отделы легочных полей без очаговых и инфильтративных изменений.
Корни легких не расширены, структурны.
Диафрагма обычно расположена, четко очерчена.
Сердце и аорта без особенностей.
Заключение:
На момент исследования изменения в нижней доле левого легкого могут соответствовать при наличии клинических данных левосторонней нижнедолевой пневмонии. Необходимо дифференцировать и изменениями поствоспалительного характера.
Рекомендации
Консультация терапевта.
Рентген контроль в динамике.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Bavika!
Я Вам открою страшную тайну!
"Данное заключение, что означает?"
НИ-ЧЕ-ГО!
Для того, чтобы истолковать снимок его надо видеть! Банально, но факт. Еще при
ТАКОМ описании важно видеть прежние снимки или флюорокадры.
Не менее важно сопоставить рентгенологическую картину с клиникой.
Последнее трудно делать заочно. А снимки я могу посмотреть.
Все доступные снимки
легких сфотографируйте цифровым
фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком
белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования
размера, залейте на www.radikal.ru и
дайте ссылки здесь.
Также архинужны прежние флюорокадры. Цифровые флюорографические
снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге!), пленочные
флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом
фоне. Собственно снимки Вам не должны отдавать. Но получить их
изображение Вы имеете право по ЗАКОНУ своей страны!
Статья 31 закона
«ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН»
гласит:
«Гражданин имеет
право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей
состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов.
По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов,
отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей
стороны.»
Время создания: 27 Февраля 2015 20:33 :: Тип участия: Другая специальность