давление скачет

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №952897 :: (29.12.2016 05:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 23
Вова
Муж., 33 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день вопрос заключается в том почему может скакать давление причем за короткий промежуток времени.
К примеру мерию утром давление 150 на 80 или 160на80
Мерию через 5 минут уже 125на 80 или 130 на 80
Или все рнаоборот сначало мерию 130 на 80 через 5 минут уже 150 или 160 на 80... Дрож и тд...
При этом кровь вся в норме вот Экг, делал узи сердца там добавочная хорда в полости левого желудочка ( что это такое ???), узи почек тоже в норме.
Во время дня закладывает правое ухо как в самолете дунул оно проходит тоже напрягает это.

http://s020.radikal.ru/i707/1612/30/dcc4ad5b2ced.jpg


http://i023.radikal.ru/1612/31/15a215749279.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1612/cc/f94730f6d5cf.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1612/85/207ff1558875.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1612/23/1b1aa52c6cba.jpg

Надеюсь все правильно загрузил.

Дайте пожалуйста совет, нужно ли обращать внимание на такие скачки давления ? Могут ли они както навредить ? Инсульт инфаркт и тд.... И почему оно так скачет
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вова, почитайте правила измерения давления, чтобы понять что ничего никуда не скачет.
Время создания: 29 Декабря 2016 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера. Они очень изменчивы и патологией не являются.
Время создания: 29 Декабря 2016 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 29 Декабря 2016 17:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Владимир!

Вы описали явления стрессового порядка. Режим труда и отдыха - вот, что Вам нужно для лечения! И ЛОРу покажитесь. Возможно, тубоотит. На ЭКГ лишь тахикардия. Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная, она же добавочная - не дополнение, не аномалия, не ложь, и не добавка, а норма полная!
Время создания: 31 Декабря 2016 08:27 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда ПРИ КАРДИОНЕВРОЗЕ Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.





Выложите СМАД
Время создания: 06 Января 2017 09:19 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При неврозе такое бывает часто 
Время создания: 23 Января 2022 22:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Вова 29.12.2016 13:20
Где его можно прочитать ?
Я мерию его одинакого но оно скачетя, чидя не сгибая ноги, сходив в туалет и тд... Но показания разные.
   
(Гость) Вова 29.12.2016 14:14
Почему правое ухо закладывает ? Как в самолете
   
Алексей 29.12.2016 15:13
Володь . Вот ссылка : http://cardiolog-online.ru/izmerenie/ . И не увлекайся измерениями .
   
(Гость) Вова 29.12.2016 15:49
Почему не увликаться ?))) Я его чем чаще мерию ием оно выше и выше....
   
Алексей 29.12.2016 15:14
А зачем тебе мерить давление перед и после туалета ?)) Это наталкивает на мысль , что не давление виновато а «больная голова» .
   
Алексей 29.12.2016 16:25
Если оно не будет подниматься из-за волнения , физ. нагрузок - это и должно смущать . А у тебя НЕВРОЗ уже !
   
(Гость) Вова 29.12.2016 16:41
Тоесть это нормально ? И безопастно ? И не стоит на него обращать внимания ????
То что на работе устал дико это точно... Жду недождусь отпуска в конце января, розничная торговля она такая вечно ты гавнюк в ней.
   
Алексей 29.12.2016 17:09
Не только торговля ... Стрессовые ситуации , нервное напряжение и должно поднимать давление . Организм таким образом реагирует на страх , ненависть , раздражение . Это естественная реакция организма ...
   
Алексей 29.12.2016 17:13
Ради интереса попробуй померить с утра не вставая с кровати... пока мозг не до конца проснулся ...Думаю будешь удивлен ...
   
(Гость) Вова 29.12.2016 17:49
У меня ручной тонометр и хочешь не хочешь придется проснуться и встать а если я положу тонометр влзле себя то боюсь что всю нлч спать не буду а потом еще не выдержу и буду его пол ночи мерить.... Типа блин оно там поди 150 на 80 ща помру и тд )))) ща как лопнит мозг ... И тд... Мысли дебильные. Я както не мерил месяц и все норм было ... А щас начали уши закладывать и я решил померить...
   
(Гость) Вова 29.12.2016 18:40
Конечно испытывал )
Я псих, все бесят, конец года, работаю в торговли, выходных нету, работаем с утра до вечера, все люди отдыхают мы батрачим, с 1 по 10 тоже будем батрачить, домой пришел 6 поспал и на работу ....
Не пью алкоголь ) не курю, в последнее время хожу в басейн но 2 недели уже не ходил, после басейна прям круууутяк.
   
Тогда - это невроз.
   
(Гость) Вова 30.12.2016 03:27
А причем тут давление ? И почему оно так скачет ???
   
Посмотрите здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/ .
   
Алексей 30.12.2016 01:06
Пока ты меряешь давление и заморачиваешься - симптомы никуда не уйдут !
   
(Гость) Вова 30.12.2016 04:52
Тоесть не мерить его ? А может ли такое давление навредить ?
Просто везде пишут про гипертонию и что если показатели выше 140 на 80 то это уже гипертония и ее нужно лечить.
   
(Гость) Вова 30.12.2016 07:55
А как само ЭКГ то ???
И как узнать гипертония это или нет
   
Алексей 30.12.2016 12:58
Вова . Эдуард Романович и Александр Александрович ничего плохого не написали . Значит ЭКГ в норме .
   
(Гость) Вова 30.12.2016 13:03
Странно, так как я вот сейчас даже сижу а у меня в середине груди как сдавливает, это же сердце так болит, потом оп отпускает через какоето время бывает опять оп сдавит или кольнет
   
По ЭКГ гипертонию не узнать. Это как время узнавать по термометру.
   
(Гость) Вова 30.12.2016 16:50
Ну а как тогда узнать есть ли Гипертония или нет, или это и правда Невроз и нужно лечить его, так как можно же перепутать и лечить не то что нужно.
Повторюсь
Кровь в норме
Узи сердца тоже
Почки
Мрт головы
Есть остеохондроз но я думаю он у всех.

Что нужно сдать чтобы понять есть гипертония или нет если измерять АД у меня не получается так как при измерении оно сразу растет выше и выше...
   
Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записыватьОбычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
   
(Гость) Светлана 06.11.2020 00:48
Здравствуйте,у меня уже лет 7 скачет давление,мне 53 года. Сначала я пила таблетки только при скачках,теперь уже 3 года пью рамиприл( пробовала и лористу),давление обычно теперь даже чуть низковато. А потом резкий скачек до 170/104 было максимум. При этом трясёт сильно. Снижу его( капитан,укол в/м магнезии.) а через 30 мин может снова подскочить. Неужели это теперь навсегда? Очень переживаю.Самочувствие после скачков ужасное. На УЗИ гипертрофия ЛЖ. Делала тредмил тест-ишемии нет. От тахикардии пью анаприлин,другое не подходит.Помогите советом.