Давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030527 :: (28.10.2018 18:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 37 лет.
Россия Новоуральск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Очень прошу Вас помочь мне разобраться в диагнозе! Дело в том , что три месяца назад , после родов у меня стало подниматься давление. До беременности моё рабочее давление было 110/70 . Во время беременности с 24 недели были подъемы давления 140/90 , был назначен допегит 1 т. 3 раза в день. Доходила беременность без давления, допегит держал. В родах тоже давления не было. Но вот спустя две недели после родов стало подниматься каждый день, несколько раз на дню. 130/90 ,140/90 , бывало и 160/102. Выпиваю разово капотен, но он мне не помогает, давление скачет туда сюда. Могу замерить 140/90 через две минуты перемеряю 130/90, ещё через две 120/80 , а может и резко поднятся снова. Переношу такие скачки очень плохо. Начинает тошнить уже при давлении 130/90 , болит затылок, внутри дрож . Обращалась к кардиологу по этому поводу, был поставлен смад на сутки. К сожалению загрузить фото обследования не получается. Напишу только заключение: синусовый ритм с ЧСС 53-159 уд. в мин. Циркадный индекс 146%в пределах нормы. Динамика АД в пределах нормальных значений в течении всех суток. Вариабельность систолического и диалистического АД в течении суток в пределах нормы. Хотя за сутки давление до 150 поднималось несколько раз, ночью только было 106/60 . Доктор объяснял , что берется средняя величина, и у меня все в порядке . А при разовых подъёмах давления принимать разово капотен. Но дело в том , что он мне не помогает, а назначать что то другое врач не хочет, т.к. я кормлю ребенка грудью. Говорит пить успокоительные или обращаться за помощью к психотерапевту. Эдуард Романович, как поступить в такой ситуации, очень переживаю , что это у меня уже гипертония и ее надо лечить. Или действительно у меня все хорошо, и нужно обратиться к психотерапевту. Спасибо , с уважением Анастасия!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Я думаю, что гипертонии у Вас нет. Вы ориентируетесь на случайные величины давления. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному.  Его и следует записывать. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Думаю, что гипертонии у Вас нет. И КАПОТЕН Вам не нужен. Достаточно психотерапии. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Октября 2018 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 11 Ноября 2020 19:30 :: Тип участия: Другая специальность