Давление

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1032970 :: (26.11.2018 18:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Юрий
Муж., 51 лет.
Россия Петропавловск-камчатский
Здравствуйте, доктор. У меня гипертония 180/70 и болит сердце. Мне врач назначил ангиокардил в/м 5мг -1 раз в сутки и 10 мг лизиноприл - утром. Прохожу курс 5-й день , давление не снижается. Вечером принимаю метформин 1000 мг. К врачу в порядке очереди записан на 17 декабря.
Вопрос, можно лизиноприл заменить на индапомид?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!

АНГИОКАРДИЛ - пустышка. Для лечения гипертонии он не пригоден и не применяется. ЛИЗИНОПРИЛ не надо заменять на ИНДАПАМИД, к нему надо добавить ИНДАПАМИД и Может быть удвоить дозу ЛИЗИНОПРИЛА (по 10 мг утром и вечером).
Время создания: 27 Ноября 2018 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ангиокардил - пустышка.
Лизиноприл на индапамид заменить нельзя - это разные классы препаратов.
Время создания: 27 Ноября 2018 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже если ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов), может, и имеет законное право назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же, должен наблюдать за состоянием пациента, регулярно оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство" в письменном виде.
И это не прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это и требование врачебной этики, и следование основной заповеди врача "Не навреди", и действующего в РФ законодательства*, которое и принято для безопасности вашего здоровья. А назначая в обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, но без оценки реальной клинической картины и учета сопутствующих заболеваний, без оценки противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "виртуальная помощь" переведет патологический процесс в хронический. Поэтому все подобные вопросы, без посещения консультации у очного врача, просто останутся без ответа.
Если у вас имеет место сомнение в сделанном ОЧНЫМ врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным, то самым разумным действием с вашей стороны в этом случае, станет получение консультации у другого ОЧНОГО врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения.
Время создания: 29 Октября 2020 15:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Юрий 04.04.2020 06:24
Доктор, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мой папа 77 лет , давление 180 на 95, раньше периодически ходил к кардиологу, сейчас отказался ходить к врачам, никаких улучшений не было. Назначали ему и конкор и еще какие-то препараты , давление так и не понижается, сейчас пьет с утра7 часов индапомид, в 12 часов ко-перинева по 2 таблетки 2,5 мг+8, в обед коринфар 10 мг 2 таб, вечером эналаприл 0,01 г 2 табл, давление не спадает, порой подымается до 190 .
Скажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.