делятация
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №268575 :: (29.04.2010 17:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
таня
Жен., 38 лет.
россия екатеринбург
Моему сыну 5 с половиной месяцев.Сделали узи.
смещение средних структур-нет.MD-69.6 MS-69.6
Рисунок борозд и извилин выражен хорошо.
Пульсация мозговых сосудов активная.
Локальные изменения эхогенности-нет.
межполушарная щель-5.3мм,глубина-21.1мм,диастазг.м./кость4.8/3.9мм
111желудочек-1.0мм.
ПРБЖ S-1.6 D1.8
VLS-13.2 VLD-13.0
Контуры БЖ ровные.
Дополнительные образования в полости желудочках-нет.
обхват головы 44см.
обхват груди 44см.
Нам прописали диакарб и аспаркам.
Диагноз-дилятация наружных ликварных пространств.
На сколко это опасный диагноз, как быстро излечим? А может вообще зря ставят нам этот диагноз? стоит принимать эти припараты?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Апреля 2010 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Мая 2010 23:28 :: Тип участия: Прямая специальность