Депрессия после флуоксетина

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №724770 :: (31.08.2013 13:30) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Екатерина
Жен., 30 лет.
Саратов
В прошлом году принимала флуоксетин, назначенный психотерапевтом, из-за депрессии. после 3 месяцев приема не могла сдержать улыбку, думала схожу с ума, из-за этого перестала принимать. Через месяц где-то начали расти усы, до этого никогда ничего подобного не было и началась дисменорея. Потом опять началась депрессия, еще сильнее, чем до флуоксетина, появились мысли о суициде, которых раньше не было совсем. Теперь кажется, что ничего хорошего в этой жизни нет и не будет, полное отчаяние. Могло ли мое состояние ухудшиться из-за приема флуоксетина? Теперь психотерапевт опять назначает флуоксетин прям насильно, а я не хочу его пить, опять кроме тупой улыбки и ухудшения состояния от него ничего не будет. Что мне делать, менять психотерапевта нет смысла, я уже трех сменила?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь другому специалисту, если все лечение у нынешнего заключается только в назначении Флуоксетина. Обязательно должна быть психотерапия, а не только медикаменты!
Время создания: 31 Августа 2013 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Если психотерапевтов в Вашем городе нет, то можете получать психотерапию онлайн: по скайпу или телефону.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 31 Августа 2013 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Вы наверное удивитесь, но волшебных таблеток от депрессии - не существует. И каким бы мягким, тормозящим эффектом, не обладал тот же флуоксетин - он не лечит депрессию, он лишь на определенное время - приглушает ее симптомы. Самым продвинутым и хорошо себя зарекомендовавшим приемом терапии подобного рода расстройств, является комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа, в формате очной работы - с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 01 Сентября 2013 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
Напишите цифры половых гормонов и гормонов поджелудочной железы.
Побочные от Флуоксетина:- Со стороны центральной и периферической нервной системы могут появляться повышенная тревожность, раздражительность, нервозность, повышенная утомляемость, нарушения сна (бессонница или сонливость), пугающие сновидения, головная боль. Иногда на этом фоне повышается склонность к самоубийству. Могут развиваться расстройства мышления, нарушения координации движений, дрожь во всем теле, болезненно-повышенное возбужденное состояние и другие психические нарушения.

Возможно появление подергиваний отдельных групп мышц, скованность мышц, на фоне повышенного тонуса мышц могут возникать тики, состояния неусидчивости, стремление постоянно менять положение тела. Могут возникать и длительно сохраняться какие-либо непроизвольные движения, появляться напряжение мышц языка, глотательных и жевательных мышц, при котором возникает непреодолимое желание высунуть язык.

Наиболее тяжелым проявлением таких побочных эффектов является злокачественный нейролептический синдром, который характеризуется подъемом очень высокой температуры, повышением тонуса мышц, резкими перепадами артериального давления, учащенным дыханием, потливостью и расстройством сознания. - Со стороны органов чувств могут возникать нарушения зрения, расширение зрачков, нарушения вкуса.

Побочные эффекты флуоксетина со стороны других органов и систем

Кроме того, флуоксетин может давать следующие побочные эффекты:
= со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, рвота, понос или запор, расстройства глотания (дисфагия), полное отсутствие аппетита и резкое снижение массы тела;= со стороны мочеполовой системы - расстройства мочеиспускания (частое мочеиспускание, недержание, задержка мочи), снижение полового влечения, расстройство различных звеньев полового акта, нарушения менструального цикла в виде очень болезненных менструаций;= со стороны органов кровообращения – приступы усиленного сердцебиения, резкое снижение артериального давления с обмороком при переходе из горизонтального в вертикальное положение (ортостатическая гипотензия); прочие побочные эффекты - появление точечных кожных кровоизлияний на коже; у больных сахарным диабетом возможно резкое снижение сахара крови на фоне лечения флуоксетином и резкое увеличение этого показателя на фоне отмены препарата; значительное снижение количества натрия в крови,= аллергические реакции – проявляются различного рода кожной сыпью (в том числе крапивницей), зудом, отеком Квинке, повышением температуры, мышечно-суставными болями.
Остальное не от него.
Противопоказания Гиперчувствительность, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин), выраженная печёночная недостаточность, маниакальные состояния, суицидальная настроенность, беременность, кормление грудью.
Необходимо лечение у НАСТОЯЩЕГО психотерапевта. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Исследования показали, что многие антидепрессанты могут увеличить вероятность суицида в первые месяцы терапии. Курс АНТИДЕПРЕССАНТОВ требует почти ЕЖЕДНЕВНОГО контроля лечащего врача для коррекции дозы - из-за повышения суицидального настроения в период начала курса и отмены. Выбор антидепрессанта должен определяться не только опытом и решением врача, но также и желанием пациента и факторами, с ним связанными.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 01 Сентября 2013 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невротическая депрессия всегда вторична. Первичен кризис своей идентичности и отсутствие модели счастливого будущего.
 Сочувствую, но в Саратове никого не могу порекомендовать. Зато девушки у Вас красивые. И набережная. Не говоря уж про огни золотые.
Время создания: 01 Сентября 2013 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Екатерина 31.08.2013 21:31
Спасибо за ответ, но других нет.
   
Неужели в Саратове всего один психотерапевт?..
   
(Гость) Екатерина 01.09.2013 09:50
Я уже 2 психотерапевтов сменила, хожу больше года, проводят беседы, но отчаяние и какие проблески не видны совсем, стало еще хуже от этих разговоров. Первый вообще предлагал с кем нибудь заняться сексом и типа все пройдет. Вторая говорит, что стабильности не будет, что с работой в городе плохо.
   
(Гость) Екатерина 01.09.2013 09:54
Меня вот уже тошнит от таких разговоров. Какой может быть секс, если я совершенно не доверяю мужчинам. А по мнению второй, мне можно уволиться с работы и тогда у меня мотивация появится. Ага пополнить ряды безработных и совсем отчаяться. Может это все из-за бесплатного приема, но платный час стоит примерно 15% от моей месячной зарплаты и я не смогу даже 3 часа оплатить. Можно конечно перестать есть, больше уже выхода нет.
   
Иногда, действительно, СВОЕГО психотерапевта удается найти не сразу. Но это вовсе не означает, что его нет! Как вариант, некоторые специалисты работают по Скайпу.
   
(Гость) Екатерина 01.09.2013 11:43
По скайпу это наверно стоит еще дороже, чем в реале? За 100 рублей же никто работать не будет
   
Нет, в Скайпе, как правило стоит дешевле, но конечно не 100 рублей.
   
(Гость) Екатерина 01.09.2013 10:05
Еще я ходила в прошлом году на тренинг. Там познакомилась с еще одной девушкой, с которой мы иногда общаемся. Мы с ней ходим к одному психотерапевту, но эта девушка ходит почти каждый день. Когда я перестала ходить к психотерапевту, так она стала спрашивать эту девушку обо мне. Раньше мы редко выходили просто прогуляться с этой девушкой и она начала наши совместные фотографии показывать психотерапевту и докладывать о каждой нашей встрече. Так я даже не знаю как к этому относиться уже, меня это раздражает сильно.
   
(Гость) Екатерина 01.09.2013 16:16
Анализы на гормоны никогда не сдавала и никто не предлагал. Хотя после появления усов напросилась у эндокринолога сама на тестостерон, который оказался в норме. Оба психотерапевта как раз работают в штате территориального ПНД.