Дерматоз

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №846826 :: (17.03.2015 12:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 32 лет.
Сталь
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Несколько лет назад начались проблемы с кожей лица. В районе крыльев носа, а затем на лбу появились красные пятна, которые довольно ощутимо зудят, на ощупь чуть шероховатые. Я живу в другой стране, местный дерматолог сказал, что это дерматоз и выписал мне стеройдный крем, который мне помог, но не надолго. Периоды ремиссии начали сокращаться и сейчас если я хотя бы через день на эти места не наношу крем, то эти зудящие пятна сразу вылезают. Особенно тяжело летом- соленое море и пот ухудшают ситуацию. Другого лечения мне не предлагают, причину тоже толком объяснить не могут.
Эндокринную систему проверяю раз в год, так же как и организм в общем (общий анализ крови, узи органов итд) - все в порядке. Питаться стараюсь правильно, но не всегда конечно. Пользуюсь самой сильной защитой от солнца на улице (у нас жаркий климат).
Фотография:

http://s017.radikal.ru/i404/1503/3f/79b2c28d9659.jpg

Подскажите, пожалуйста, из-за чего эти пятна могут вылезать, что стоит проверить и какой образ жизни вести. Каким еще может быть лечение кроме гормональных препаратов. Заранее благодарна.

P.S. Помню, что первый раз эти пятна появились года 4 назад после того, как я выпила очень много препарата с диклофинаком (болела спина и не зная еще языка подумала, что врач говорит, что это лечение, а не обезболивание. В итоге пропила курс из упаковки с большой дозировкой)
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По фото сложно сказать однозначно, возможно это себорейный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.htmlОднако нельзя исключить и розацеаподобный дерматит, и эритематозную форму розацеа, и красную волчанку. К сожалению, применение топических стероидов сильно искажает клиническую картину. Без полноценного осмотра и обследования сложно что-либо рекомендовать, но для начала необходимо полностью отменить наружную гормональную терапию
Время создания: 17 Марта 2015 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выполните исследование уровня гормонов, эфгдс
Время создания: 17 Марта 2015 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, это розацеа. Но тогда стероидные кремы вообще противопоказаны. А другие кремы будут только забивать поры. Но эффективных ГОТОВЫХ средств от розацеа - не существует. Попробуйте пока просто легонько умываться любой бутилированной минеральной водой, содержащей сульфаты. И избегать прямого солнца (носить головной убор с полями).
Время создания: 18 Марта 2015 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
следует провести обследование у эндокринолога.
Время создания: 25 Марта 2015 16:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала