Детская инвалидность по зрению.

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №186636 :: (03.11.2009 10:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Александр Ш
Муж., 35 лет.
россия Новороссийск
Ребенок 1999г.р. Врожденный нейроретинит правого глаза( зрения на глазе нет). До 2004г была инвалидность, после сняли. Но заболевание то осталось и масса ограничений и запретов! Можно ли восстановить инвалидность или врожденная потология не попадает под инвалидность, а только приобретенная?
Мне 35л. У меня врожденная миопия правого глаза (пр-14;лев-3,5 и мне сказали, что еслибы я в следствии травмы потерял зрение, то инвалидность бы дали, а на врожденное это не распространяется! Подскажите как быть с ребенком и ее нейроретинитом. Можно востановить инвалидность или нет? С уважением Александр Ш.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопросы инвалидности решает специальная комиссия по остроте зрения лучшего глаза. Диагноз требует уточнения ( причина, стадия) для правильной тактики лечения. Врожденная патология является причиной оформления инвалидности.
Время создания: 03 Ноября 2009 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Вопрос о пролучении инвалидности решается в экспертных отделах комиссии МСЭК. Врач по месту жительства должен оформить посыльной лист для освидетельствования.Если инвалидность не получена, и Вы считаете, что это несправедливо - обращайтесь к руководителю МСЭК для решения конфликтного вопроса
Время создания: 13 Ноября 2009 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Котенкоава ОЛьга 27.05.2011 08:28
Моему ребенку 1,5 года Диагноз миопия средней тяжести положена ли ему инвалидность когда мы поехали на мсэ сказали что он еще маленький и не может говорить вот если в три года будет такой же диагноз или хуже тогда приедите? что нам делать подскажите
   
Юлия 20.10.2011 12:55
Здравствуйте. Моему ребенку 8 лет. У нас врожденная калабома радужки, калабома сосудов, частичная атрофия зрительного нерва, амблиапия средней степени, астигматизм, операционное лечение сходящего косоглазия. Острота зрения 0,2(-1). Второй глазик острота зрения 1(-1). Подскажите, пожалуйста, можем мы оформить инвалидность?
   
(Гость) Алла 14.09.2013 21:44
Ребенку 9 лет. В шесть лет поставили диагноз миопия слабой степени с астигматизмом обеих глаз. Имеет ли он право на группу инвалидности с данным диагнозом.