Диагностика баланопостита с помощью УЗИ
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №567642 :: (29.03.2012 22:11) :: Ответов: 8; Комментариев: 29
Евгений Стрельников
Муж., 23 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте!
1) Подскажите, пожалуйста, возможно ли диагностировать баланопостит с помощью УЗИ полового члена?
2) А также перечислите, пожалуйста, методы диагностики баланопостита.
3) Существуют ли анализы, которые позволяют определить баланопостит или его скрытые формы?
4) У меня после эякуляции (эякуляция как в результате онанизма - 1 минута или же полового акта - 5 минут) происходит раздражение головки и крайней плоти (раньше такого не было, больны прикосновения), является ли это признаком баланопостита? Если нет, то что скорее всего может быть? Учитывая следующие результаты анализов:
- уреаплазма уреалитикум - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- уреаплазма парвум - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- гонококки - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- микоплазмы хоминис - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- микоплазмы гениталиум - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- хламидии трахоматис - НЕ ОБНАРУЖЕНО.
- трихомонады - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- дрожжеподобные грибы - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- ключевые клетки - НЕ ОБНАРУЖЕНО;
- пл. эпителий 10-25-35
- лейкоциты 1-3
Обследование 5-ти врачей не дало результатов. Каково ваше мнение относительно болезни?
Время полового акта и онанизма привёл для того, чтобы исключить влияние натирания головки, ведь на самом деле особых фрикций жесткий нет, а только мягкие и быстро всё. А раздражения потом возникают и покраснения.
Также важно отметить, что головка стала морщинистой, я пологаю, что это в силу перестройки организма, хотя не исключено влияние раздражений после эякуляции.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Нет, нельзя.
2, 3. Если баланопостит типичный, то достаточно визуального осмотра. Кроме этого, можно выполнить соскоб с головки полового члена, посев с головки на микрофлору, а также соскоб методом ПЦР.
4. Проявление любого воспаления - это покраснение, отек, местное повышение температуры и снижение функции. Каждое из этих проявлений может проявляться в разных степенях.
Анализы у Вас в пределах нормы. Чтобы определить характер проблемы необходим, для начала, очный осмотр. "Морщинистость" головки полового члена является вариантом нормы.
Время создания: 29 Марта 2012 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"Проявление любого воспаления - это покраснение, отек, местное повышение температуры и снижение функции". и боль-пятый признак. я прошу прощения у Константина Валерьевича за это маленькое уточнение...
Время создания: 29 Марта 2012 23:12 :: Тип участия: Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
УЗИ не применяется для диагностики баланопостита. Это абсолютно ни к чему.Баланопостит прекрасно видно "на глаз", на основании осмотра и жалоб. Причина устанавливается по результатам анализов. Это далеко не всегда могут быть половые инфекции, часто это недостаток гигиены, относительный фимоз, снижение местного иммунитета, аллергия и т.п. Однако в некоторых случаях установить окончательную причину невозможно.Судя по описанию баланопостит возможен.При длительном течении баланопостита и безуспешном лечении показано обрезание крайней плоти.
Время создания: 30 Марта 2012 01:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
По УЗИ поставить диагноз баланопостита нельзя.Диагноз ставится визуально.
С баланопоститом надо обращаться к врачам дерматовенерологам,так как достаточно часто на половых органах проявляются заболевания кожи - псориаз,красный плоский лишай и.т.д.
Время создания: 30 Марта 2012 08:38 :: Тип участия: Другая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Узи не применяется при такой патологии.Сдаются соскобы и посевы с головки,мазки и соскобы из уретры и конечно,осмотр уролога или дерматолога.
Время создания: 30 Марта 2012 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
УЗИ при баланопостите не делают, следует сделать соскоб и посев с головки полового члена с головки.
Время создания: 30 Марта 2012 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
1. нет
2. Причин возникновения баланопостита много, и необязательно инфекционные заболевания. Выполните посев с головки полового члена.
Время создания: 05 Апреля 2012 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не возможно
Анализы норма
Время создания: 31 Января 2020 13:56 :: Тип участия: Другая специальность