Диагностика психических расстройств

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1032772 :: (24.11.2018 10:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 22 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, выставляются ли в психиатрии диагнозы по так называемым официально признанным опросникам для выявления психических расстройств?Может ли тест или опросник точно поставить диагноз, или опросники это чушь полная?Просто я скачал приложения из Google play и прошел несколько тестов, в результате имею диагнозы«Параноидная шизофрения», и«Психопатию», и все кто отписались в комментариях к приложению нашли у себя параноидную шизофрению, я даже давал пройти тест своей матери, и у нее тоже по результату теста параноидная шизофрения, и у моего приятеля тоже.Что у всех людей параноидная шизофрения???Так же тест там был тест который диагностировал у меня легкую депрессию, хотя у меня официально стоит диагноз«Тяжелая резистентная депрессия».Я не пойму зачем такие тесты и опросники используют в психбольницах, если они ничего точно не показывают???Зачем их вообще используют?Ведь по их результатам каждому человеку можно поставить шизофрению?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Нет, в психиатрии диагнозы расстройств психики по опросникам и тестам не выставляются. Кто Вас сказал, что они используются в психиатрических больницах?
Время создания: 24 Ноября 2018 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Дмитрий!
Эти тесты применяют в своей практике не врачи-психиатры, а только клинические психологи, эти опросники и тесты играют исключительно вспомогательную роль, поскольку практически все психиатрические диагнозы, выставляются не по тестам или опросникам, а строго клиническим путем, через наблюдение пациента в динамике. 
Время создания: 24 Ноября 2018 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Тесты не служат для постановки диагноза, они могут использоваться только как вспомогательный инструмент, без клинико-диагностического очного обследования и наблюдения в динамике тесты бесполезны.
Время создания: 24 Ноября 2018 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные тесты в интернете придуманы для развлечения и запугивания публики. К постановке диагноза они не имеют никакого отношения.
Время создания: 24 Ноября 2018 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Юра 24.11.2018 20:34
Соболь Андрей Аркадьевич Те кто там лежал, говорили, что по было тестирование.