Диагностика психического заболевания

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1040358 :: (25.02.2019 14:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 9
Инна
Жен., 29 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Если бы к Вам на прием обратилась пациентка ( молодая девушка), после того, как Вы попросили перечислить жалобы, у девушки начался приступ плача на протяжении всего приема, так, что потребовался бы успокоительный укол. После чего были перечислены следующие жалобы: постоянная тревога, страх, приступы плача, странные боли в теле (в прошлом), которые не смогли быть диагностированы, в стрессовых ситуациях плюс к этому - нарушения речи, восприятия, онемения конечностей, сильные головные боли. На вопрос о том, трудно ли перемножать в уме двузначные числа - ответ положительный. Также потеря аппетита, слабость, потеря интереса ко всему. Но в конце пациентка добавила бы, что такое бывает не всегда, иногда становится очень хорошо.

Подскажите, этих данных Вам было бы достаточно для постановки диагноза и назначения лечения?
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Конкретно ЭТИХ данных нет. Мне надо было бы ещё и видеть пациентку, видеть как она реагирует на те или иные вопросы.
Время создания: 25 Февраля 2019 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На приёме - да, достаточно.
Время создания: 25 Февраля 2019 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, поставить диагноз и назначить лекарства  при таких условиях можно. 
Время создания: 25 Февраля 2019 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лично я, предпочел бы еще и побеседовать с вами, задав несколько важных и наводящих вопросов, ответы на которые, как раз и позволили бы предположить предварительный диагноз.
Время создания: 25 Февраля 2019 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сложно сказать, не видя ситуацию приема. Диагностика проводится не только по результатам беседы, но и наблюдения.
Время создания: 01 Марта 2019 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 25.02.2019 19:55
Вы имеете в виду скорость реакции при ответе на вопросы?
   
Инна 25.02.2019 22:05
Пожалуйста, скажите, какой диагноз поставили бы вы, исходя из этого? Меня пугает диагноз, поставленный врачом, и сомневаюсь. Хочу убедиться окончательно, чтобы начать принимать назначенные лекарства. Пожалуйста.
   
Инна 25.02.2019 23:08
Олег Иванович, вопросы касаемо определения типа расстройства (эндогенный и т.п.) и периодов улучшения настроения?
   
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
   
Инна 26.02.2019 10:14
Я перешерстила весь город, и те психиатры, которые считаются у нас самыми лучшими, поставили разные диагнозы, я была не у одного, пойду к третьему - поставят еще один(новый) , я так это уже начинаю понимать. По тем симптомам, которые я описала, ведь все равно какой-то диагноз Вам в голову пришел. И возможно он бы сошелся хотя бы с одним из тех, что мне ставили. Ладно, не хотите не отвечайте. Буду принимать препараты, назначенные всеми врачами,все подряд, может быстрее избавлюсь от этого всего... Спасибо за ответ.
   
(Гость) Ольга 27.02.2019 13:14
У меня такая же проблема, у меня целых 8 диагнозов и все поставлены разными врачами.
А все почему так, да потому что диагнозы ставят за 20 минут консультации, но этого совершенно не достаточно для постановки диагноза.
Хотите точны диагноз, найдите частную клинику и пройдите психиатрическое обследование в ней, или обследуйтесь бесплатно в местном ПНД.
   
Инна 01.03.2019 22:07
В ПНД мне тоже за 20 мин поставили, в частных - аналогично. Причем заплатила немалые деньги. Каким-то чудом все диагнозы оказались разными. Прочитайте про эксперимент Розенхана....
   
(Гость) Ольга 02.03.2019 11:56
Инна, я говорю не про консультацию, а именно лечь в частную клинику, где вас будут обследовать на протяжении недели, собирая все данные о нас, наблюдая за вашим поведением.Вот тогда только можно говорить о правильном диагнозе.
   
Инна 02.03.2019 12:26
Здесь согласна....