Диагноз f07.8, РАС

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1112477 :: (26.05.2023 06:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Яна
Муж., 4 лет.
Хабаровск
Здравствуйте, ребенку 4,4 года, диагноз f07.8 Последствия органического поражения головного мозга перинатального генеза, легкими речевыми, умеренно выраженными эмоционально-волевыми, поведенческими, коммуникативными
нарушениями. РАС. Тревожно-фобический синдром. F 92 Эмоционально-волевые, поведенческие нарушения в детском возраете.
Скажите пожалуйста стоит ли делать мрт головного мозга для выявления участков органического поражения, будет ли видно это на мрт?Показана ли нам коррекционная группа в детском саду с таким диагнозом (ходили на адаптацию в обычный сад, ребенка сильно растормаживает шум, гам, большое количество детей, начинаются сильные откаты, воспитатель сказала, что обычная группа не для нас).
Проходили обследование:УЗДГ сосудов головы и шеи: признаки ангиодстонии по гипертоническому типу, волнообразная извитость вса с обеих сторон без гемодинамических нарушений, при поворотных пробах выявлены признаки умеренной компрессии ПА в V2 сегменте.
ЭЭГ (дневное) от 28.04.22 умеренные диффузные изменения БЭА головного мога дизрегуляторного характера (основной ристм дезорганизован) (до приема препаратов,физио и массажа).
ЭЭГ (дневное) от 14.11.22: лёгкие изменения БЭА головного мозга регуляторного характера; дисфункция стволово-диэнцефальных структур; эпилептиформной активности не зарегистрировано (после 1 курса лечения).
М-ЭХО от 17.11.22 признаков внутричерепной гипертензии нет, признаки расширения боковых желудочков.
Диагностика вызванных потенциалов: по данным АСВП, регистрируется замедление проводимости по слуховому анализатору на понто-мезенцефальном уровне с двух сторон,проводимость на периферическом уровне не нарушена.
По данным когнитивных вызванных потенциалов в условиях пассивного прослушивания, сенсорный ответ не четкий, латентность р300 увеличена, когнитивная составляющая изменена, в целом, регистрируются нарушения когнитивных функций за счет снижения направленного внимания и замедления процессов обработки.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Да, при поражении головного мозга нужно пройти МРТ, чтобы увидеть возможные структурные причины болезни.
По другим исследованиям - признаки органического заболевания ЦНС есть.
Что назначено ребенку?
Время создания: 26 Мая 2023 16:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Органический генез как раз и подтверждается с помощью МРТ-исследования головного мозга, другие методы визуализации менее информативны.
Время создания: 26 Мая 2023 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Проведите МРТ
Время создания: 27 Мая 2023 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, для подтверждения органичской природы изменений психики и поведения - нужно выполнить МРТ головного мозга.
Время создания: 29 Мая 2023 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Яна 26.05.2023 17:07
Спасибо большое за ответ, с препаратами тоже проблема сначала назначили рисполепт: от него очень сильная возбудимость и расторможенность в течение дня, затем другой психиатр назначил фенибут (но и он не подходил, тоже сильно возбуждал), заменили на сироп пикамилон и добавили корректор поведения неулептил, пьем 3 капли на ночь, но мне не нравится его эффект: ребенок плохо засыпает, вздрагивает во сне, дергает руками и ногами, может ползти во сне куда-то, не знаю может и он нам не подходит, еще витамины магне в6
   
Это вопрос не для заочной консультации. Есть сомнения - покажите ребёнка другому специалисту.