Диатез и прививки

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №552164 :: (16.02.2012 17:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте!
Моей дочке 20.02.12 исполняется 3 месяца. Родилась с весом 3050, в роддоме сделали БЦЖ, от гепатита В дали мед. отвод на месяц, аргументировав его низким весом и инфекционным коньюктивитом.
В 3 недели у дочки появилась сыпь на лице, которая прошла сама. Участковый педиатр поставила диагноз - диатез (лабораторные исследования не проводились), назначла фенистил капли (3 капли3 раза в день)и гидрокартизоновую мазь. Но назначенное лечение я не применяла, т.к. сыпь прошла. Но позднее стали появляться изредка шелушение и покраснение на щеках, на ножках на ощупь чувствуется шерховатости, редко чуть-чуть сыпи на животе. Опять лекарственные препараты я не применяла, т.к. эти симптомы эпизодичны, соблюдаю диету (мы полностью на грудном вскармливании). На какие продукты бывают высыпания не установила.
На данный момент диатез постоянно не проходит лишь на ножках, а на щёчках и теле появляется изредка и тут же проходит.
Но пришло время плановых прививок: АКДС, гепатит В, полиомелит. Вопрос: можно ли их делать в один день? ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ДОЧКЕ ПРИВИВКИ при данных симптомах или их следует отложить?
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! В общем, не видя ребенка, могу сказать лишь одно - пока ребенок имеет какую либо проблему (сыпь, прорезывание зубов, расстройство пищеварения и т.п.) - прививать не рекомендую. Но дитя нужно видеть. По поводу вакцинации "всем вместе" - Онищенко говорит что можно... я советую разбить или прививать импортными аналогами (пентаксим плюс энджерикс В или инфанрикс плюс имовакс полио плюс энджерикс В). Но это относится к здоровым детям. Диету свою опубликуйте -обсудим - что может являться провокатором. Углеводы в кале девочке смотрели? Вздутие живота есть?
Время создания: 16 Февраля 2012 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
при наличии поражений на коже,любых общих явлений-никаких прививок.
Время создания: 16 Февраля 2012 22:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прививку стоит делать полностью здоровому ребенку. Каждый случай рассматривается индивидуально. Делайте прививки импортными аналогами (пентаксим, инфанрикс, полиорикс и др.) они легче переносятся детьми. При легких формах диатеза противопоказаний не имеется, иногда даже наступает улучшение в состояниии.
Время создания: 17 Февраля 2012 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала