Диатез

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №552062 :: (16.02.2012 13:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Елена Терлюкова
Жен., 26 лет.
Россия Вязьма
Здравствуйте, моей дочери 4,5 месяца. Жуткий диатез со 2 месяца, сначала покраснели щечки, потом лобик, затем появились прыщики и в конечном итоге щечки стали мокнуть, а вчера появились прыщики на ручках и ножках. Кормлю грудью. Из рациона исключила молоко, яйца, морепродукты, не употребляла ни шоколад, ни мед, ни цитрусовые и красные овощи и ягоды, но все равно ничего не проходит. Недавно прекратила есть все мучное, вроде стало проходить, но пару дней назад снова все вернулось, хотя я ничего нового не ела. Мазала щеки Синафланом, отварами ромашки, череды и трехцветной фиалки, пробовала бепонтен, цинковую пасту, но ничего не помогает. Всё мокнет и ужасно чешется. Стираю вещи только детским мылом, без кондиционера, комната постоянно проветривается, постоянно работает увлажнитель воздуха. Я не курю, курит муж, но,естественно не в квартире, есть кот. Как проверить на что у нас аллергия? Врачи в нашем маленьком городе абсолютно некомпетентные. Помогите, пожалуйста, очень жалко малышку.
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
стало быть все,что вы исключили ,вы ранее употребяли. теперь будем ждать,когда все выведится у вас и продолжим нормально питаться.гормонаьные мази лучше не использовать(примените-детская присыпка 4стл+глицерин 2стл+вода до состояния сливок-взболтать,ватным диском 2 раза в день обработайте места поражения),супрастин 1/4т 1-2 раза в день. очно на прием к аллергологу.
Время создания: 16 Февраля 2012 20:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Кота убрать, мужа призвать бросить курить - это мой совет сразу. Диету свою прошу опубликовать подробно и полностью - что едите. В таком возрасте установить точную причину аллергической реакции практически невозможно, но курение и животное в доме при высыпаниях на открытых участках настораживают. Синафланом пользоваться нельзя - можно рассмотреть вариант назначения крема адвантана перед ночью и клотримазоловой мази утром - но хотелось бы увидеть фотографию ребенка. Вам имеет смысл самой начать принимать Зиртек - курсом на 1-2 месяца- с молоком активный метаболит препарата будет попадать ребенку. Возможно, назначение Зиртека малышу, но помните - просто так "замазывать" процесс нельзя - хоть присыпкой хоть ГКС - при условии продолжающегося воздействия аллергена процесс пойдет "наружу"... Читайте: http://www.gabrich.com/science/programma.html
Время создания: 16 Февраля 2012 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Мой рацион: гречневая каша, пшеничка, картофель, вареная курица, тушеное мясо, куриный суп без поджарки, свежая капуста и морковь,несладкий чай, халва, зеленые яблоки, иногда яблочный компот. Раньше ела мучное, немного пила кофе, бананы, все исключила. Сегодня педиатр прописал Фенистил 3 капли 3 раза в день.
   
у вас грудное кормление!необходимо тщательно подходить к этому процессу. применять стероидные препараты,даже не фторированные,не рекомендую
   
Что же неправильно в моем рационе, подскажите, пожалуйста. Уже не знаю чем питаться 0
   
попробуйте исключить халву,картофель замачивайте на 1-1.5 часа,тушеное мясо замените на отварное,попробуйте заменить курицу на индюшатину
   
Халва и курица с куриным супом - сильнейшие аллергены. А вот бананы можно. Диету в ссылке я Вам дал - третья графа- для Вас. Картофель замачивать не менее чем на 12 часов. Чай только зеленый. Во всем мире первой линией обороны от АД являются крема на основе ГКС, но наши врачи всегда стараются "изобрести велосипед" - Адвантана и Элокома бояться не надо.
   
"мировую "дерматологическую практику,только на моей памяти несколько раз признавали неверной. мое мнение неизменно-гкс нужны,но показания должны быть объективны.
   
ГКС в качестве "универсального" средства не признавать сложно - вопрос в биодоступности и месте действия препарата. А объективно то, что патогенетически только ГКС обладают доказанной эффективностью при блокировании цитокинового каскада при АД.