Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Двусторонняя лимфаденопатия

«Другие консультации / Маммолог»

Вопрос №318979 :: (25.08.2010 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Олеся
Жен., 28 лет.
Алматы
Добрый день, уважаемые доктора!
Сегодня, на 4 день цикла, пошла в больницу и сделала УЗИ молочных желез, в связи с тем, что у меня такой диагноз уже давно и я регулярно проверяюсь, плюс к этому во время менструации появляется чувство жжения в груди и подмышками.

Мне 28 лет, я не рожала, абортов не было. Половой жизнью не живу уже около полугода, в связи с обстоятельствами.

Заключение УЗИ следующее:

Правая МЖ - ткань формирующая МЖ имеет смешанное строение с преобладанием железистой. Ткань повышенной эхогенности с усилением стромального рисунка. Протоки расширены до 0,35 см.

Левая МЖ - ткань формирующая МЖ имеет смешанное строение с преобладанием железистой. Ткань повышенной эхогенности с усилением стромального рисунка. Протоки расширены до 0,34 см.

В правой подмышечной области лоцируется увеличенный лимфатический узел размерами 1,26 Х 0,52 см, слева - 1,24 Х 0,56 см, с четкой дифференциацией на корковый слой и сердцевину.

Заключение: Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Двусторонняя лимфаденопатия.

Мой вопрос в следующем: в связи с чем у меня увеличились лимфоузлы? Это какая-то инфекция? И опасно ли это?

Буду очень признательна за ответ. Спасибо заранее!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных протоколов, признаков кистозного перерождения нет. Имеет место диффузная фиброзная мастопатия с реактивным подмышечным лимфаденитом. Вам необходимо провести полноценный курс противовоспалительной и рассасывающей терапии. Для подбора адекватного лечения в плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза и кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол и ФСГ).
Время создания: 26 Августа 2010 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо дополнительное обследование. Прежде чем начинать лечение, советую сделать клинический и биохимический анализ крови.
Время создания: 26 Августа 2010 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) жанна 09.03.2013 18:38
здравствуйте , сняла мамаграфию заключение : в структуре мол- желез преобладает жировой и фиброзный компонент , справа вн,кв-те мендовидный кальцинат, стромный рисунок усилен ,деформирован , признаки 2-х фкм , лимфадентопия справа . Что мне делать ? какие анализы здать . Груди болят , перед месячными сильно
   
MARINA 09.03.2013 18:59
Сделать анализ крови на содержание гормонов и обратиться с результатами к маммологу для нащзначения лечения.
   
(Гость) Наталья 23.10.2014 16:37
Сделала Узи молочных желез и получила заключение-Эхо признаки диффузной фиброзной мастопатии.Лимфаденопатия.-Подскажите,насколько это опасно и как лечить?