Диффузно-узловой зоб

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №191270 :: (13.11.2009 15:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 58 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 58 лет. В течение 8 лет у меня выявляют узловой диффузный зоб. 3 года принимала таблетки l-тероксин, похудела с 88 до 68 кг,сменила врача, который прописал тирозол. СТ3 и СТ4, ТТГ нормализовались, но сильно повысился АТ к ТПО, особенно после отмены пол года назад тирозола. Сейчас АТ к ТПО - 2631.00. Врач не объясняет чем это грозит и чем это нормализовать. Прошу дать рекомендации.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
это антитела к щитовидной железе. их повышение ничем, кроме беспокойства в шее и ощущения кома в горле не грозит. лечение при нормальных ТТГ, св.Т3 и св.Т4 не требуется.

вам противопоказана физиотерапия на область шеи, в том числе шейного отдела позвоночника, загорание в области шеи, прием йод-содержащих препаратов, в том числе рентген-контрастных веществ, содержащих йод.

сдавайте ТТГ ежегодно, пока он нормальный, лечение не нужно. при невыносимо неприятных ощущениях в шее можно удалить щитовидную железу (нет железы - нет антител), но, думаю, вам этот вариант не очень понравится. другого лечения аутоиммунного тироидита не существует.

других рекомендаций нет.
Время создания: 13 Ноября 2009 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала