Дигидротическая экзема, Феназепам и ГТР

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1062940 :: (06.01.2020 10:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Эдик
Муж., 25 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте, доктора и врачи, в 21 год мне психиатр поставил диагноз ГТР и рекомендовал Феназепам 1мг через день, при панике +1мг под язык, сказал что зависимости не вызывает, я принимал так около трёх лет, переодически приходил к врачу за рецептом новым, но однажды не было возможности купить Феназепам и я понял, что у меня зависимость, на четвёртый день без феназепама испытал сильную тревогу и ряд прочих симптомов. Далее решил прекратить приём, т.к. узнал что Феназепам депрессант и приводит к депрессии, а также Феназепам уже не помогал, бывала паника и принимал по 3мг чтобы успокоиться, также заметно стал хуже соображать. Не принимал примерно год и на протяжении этого года переодически на ладошке всплывали пузырьки зудящие от 1 до 10 штук, затем из пузырьков переходили в коричневые точки и переставали зудить, по фотографиям и симптомам похоже на дигидротическую экзему. Перенервничал и спустя год принял 0,5мг Феназепама, феназепам подействовал хорошо, снял симптомы гтр и появилась сонливость, на следующие дни обнаружил, что и пузырьки перестали зудить. Теперь примерно раз в месяц принимаю Феназепам по 0,5мг когда появляются пузырьки и начинают зудить и Феназепам прекрасно снимает данные симптомы, прекращается зуд и пузырьки перестают вылазить.

1). Мог ли я что-то нарушить в организме приёмом Феназепама, что теперь вылазит зудящие пузырьки на ладошке без феназепама? Что в данном случае делать?

2). Другой психиатр предложил мне селективный депрессант обратного захвата серотонина и норадреналина венлафаксин, данный препарат может помочь от гтр и пузырьков с зудом, можно ли применять при гтр, ведь всё-таки он тоже депрессант?

Психотерапией заниматься не хочу, т.к. придётся скрывать покровы с моих душевных ран, а это для меня очень болезненно.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эдик!
1). Мог ли я что-то нарушить в организме приёмом Феназепама, что теперь вылазит зудящие пузырьки на ладошке без феназепама? Что в данном случае делать? - нет, Феназепам тут не при чем. Дерматолог Вас осматривал по этому поводу?

2). Другой психиатр предложил мне селективный депрессант обратного захвата серотонина и норадреналина венлафаксин, данный препарат может помочь от гтр и пузырьков с зудом, можно ли применять при гтр, ведь всё-таки он тоже депрессант? - помочь может, нужно попробовать. Венлафаксин - антидепрессант.
Время создания: 06 Января 2020 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эдик.
Нет, ни феназепам, ни его отсутствие не вызывает кожных высыпаний. Нужно искать причину зуда у дерматолога.
Да, при тревожном невротическом расстройстве и депрессии антидепрессант может помочь. Стоит начать его принимать.
Время создания: 06 Января 2020 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если это лекарственная аллергия на феназепам (что теоретически возможно), тогда ее легко снимет любой антигистаминный препарат. Только депрессия тоже может давать такую симптоматику, и тогда поможет именно антидепрессант.
Время создания: 06 Января 2020 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от феназепама это маловероятно, необходимо действительно подобрать антидепрессант. А также необходимо обратиться к дерматологу.
Время создания: 06 Января 2020 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Эдик 06.01.2020 18:41
Понял, спасибо. Обращусь к дерматологу. Когда принимаю феназепам зуд прекращается, пузырьки перестают надуваться (наоборот сдуваются и проходят) и новые не вылазиют. Подумал, что феназепам связан с высыпаниями.
   
(Гость) Эдик 06.01.2020 19:12
Олег Иванович, у меня нет депрессии, врачи говорят ГТР.
Похоже когда нервничаю сильно у меня пузырьки эти начинают вылазить и зудить, если феназепам приму, то и не нервничаю и сыпь с зудом проходят, но если постоянно принимать, то он перестаёт действовать и я туго соображаю при постоянном потреблении, ещё у меня зависимость развивается, где-то месяц ужасно чувствовал себя при прекращении приёма.