Дипрессивный эпизод

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1055579 :: (23.09.2019 17:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Ирен
Жен., 50 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, у родственника случился второй дипрессивный эпизод спустя 3 года вызванный стрессом и переживаниями. 1 таблетка амитриптилина на ночь мне показалось маловата дозировка, когда пришли с приёма , стало чуть хуже, стойкое обвинения себя во всем, (что плохая, всех обижаю, снова вам проблемы из-за меня) и т п. Слезы, страх, дрожь, задумчивость, затруднение речи, видно что тяжело сформулировать мысль, спрашивает правильно ли сделала, как себя правильно вести, за всех переживает, боится что мы будем переживать из-за неё. Разговаривает с трудом, надо выпытывать что ее испугало в мыслях. С трудом засыпает либо просыпается среди ночи, аппетита нет, медленно ходит, разговаривает тонким голосом, вялая, на лице полная печаль, губы вниз завернуты. За собой ухаживает сама, делает уборку, с трудом но делает прическу, рвётся на работу, так как боится что уволят. Говорит я постараюсь поработать. Видно что когда берётся за дело, находится в своих мыслях и не сразу понимает что надо делать. Дорогие специалисты, нужно ли обсудить снова лечение с лечащим врачом? Нужно ли добавить нейролептики? Это умеренная или уже тяжелая форма? Один раз прозвучал бред, но она смогла обьяснить почему такая мысль закралась. Заранее благодарю за ответ. Очень переживаем, тяжело смотреть на страдания родного человека. Если бы делали профилактику длительное время, удалось бы избежать повторения? Амитриптилин с нейролептиком вывел ее из первого эпизода тяжёлого
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, нужно как можно скорее связаться с лечащим врачом вашего родственника, и начать противорецидивное лечение. Чем раньше будет назначено такое поддерживающее лечение, тем лучше будет прогноз, и тем скорее будет достигнута ремиссия!
Время создания: 23 Сентября 2019 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, 1 таблетка амитриптилина в сутки вообще не может оказать какого-либо действия, тк терапевтическая боза в несколько раз выше. Обсудите с лечащим врачом назначение адекватной терапии.
Время создания: 23 Сентября 2019 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Одна таблетка амитриптилина - это вообще ничто в лечении депрессии. Тем более, сейчас есть более современные, эффективные и легче переносимые препараты. Плюс, нужно подключать психотерапию. Возможно, лучше будет найти нового врача, кт попробует др подход в терапии, чем применялся ранее.
Время создания: 24 Сентября 2019 03:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Назначенное лечение требует незамедлительной коррекции. Обратитесь к лечащему врачу или другому специалисту-психиатру.
Время создания: 24 Сентября 2019 05:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирен 24.09.2019 07:51
Спасибо огромное, даже толком не смогла прочесть из-за слез, резко стало хуже, не спала, лежит пластом, слабо реагирует, не отзывается, от еды отказывается((( обвиняла себя вчера во всем и плакала .
   
Незамедлительно обратитесь к врачу!
   
Ирен 24.09.2019 09:11
Как быть с бессонницей? Подскажите пожалуйста
   
Ирен 25.09.2019 11:38
Идеи самообвинения, бред самообвинения копируется клопиксолом ? Или можно подобрать другой препарат?
   
Подбор лечения - процесс весьма индивидуальный.
   
Ирен 25.09.2019 19:51
Подскажите кто нибудь клопиксол подходит при ее симптоматике? Она погрузилась в мысли