Дипроспан.

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №494737 :: (18.08.2011 12:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Игорь Сергеевич
Муж., 53 лет.
Ростов на Дону
Доброго времени суток.
Можете ли Вы дать оценку метода лечения липом- Дипроспаном.
В каких источниках метод описан.

Спасибо, коллега.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение липом не применяется в связи с неэффективностью.
Время создания: 18 Августа 2011 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение липом исключительно оперативное.
Время создания: 18 Августа 2011 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемый коллега. Я конечно приветствую новые способы решения старых проблем, но новообразование есть новообразование и никакими консервативными мероприятиями, а уж тем более гормонами липомы не лечатся, так как гормонами мы только стимулируем рост опухоли и добавляем, пусть даже незначительный, шанс на ее перерождение. Избавиться от липомы можно только лишь удалив ее. Лично я случаев успешного избавления от липом путем введения Дипроспана ни в каких источниках не встречал.
Время создания: 18 Августа 2011 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
это что-то действительно новое :-)) И какая фирма платит за этот бред?
Время создания: 19 Августа 2011 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Максим 03.09.2013 18:13
Нуждаюсь в консультации хирурга и онколога.
Во многих источниках читал, что при таком заболевании как - Липоматоз, удалять липомы хирургическим путем нельзя, т.к. операция может стимулировать быстрый рост остальных липом (о существовании которых пациент может и не подозревать). Так ли это?
Заранее спасибо.
   
Это миф. Просто липоматоз - множественное постоянное образование липом и их удаление оставляет рубцы и не профилактирует рост новых.
   
Удаление уже сформировавшихся липоматозных узлов никак не влияет на формирование новых. Это давным-давно доказано.
   
(Гость) Светлана 14.12.2013 21:24
Уважаемые врачи!Подскажите,пожалуйста,аденома гипофиза может быть причиной множественного липоматоза?По вине каких гормонов могут появляться липомы?С чего начинать исследование этой болезни?Какие гормоны проверить?
   
На формирование липоматоза какое-либо изменение каких-либо гормонов никакого влияния не оказывает. Это доказано неоднократными исследованиями как у мужчин, так и у женщин.
   
Светлана 15.12.2013 15:16
Если проводятся исследования в этой области и так много людей сталкиваются с этой проблемой,судя по информации в инете,неужели нет способов остановить рост новых липом?Какая может быть причина?У родственников такого не было,гормоны не влияют...тогда что?Как с эти бороться? 0
   
Профилактики липоматоза на данный момент нет.
   
Способов остановить рост новых липом к сожалению нет, так как достоверная причина формирования липоматоза на данный момент не известна.
   
(Гость) Людмила 11.07.2018 13:32
Здраствуйте.Подскажите как быть молодой женщине если вы утверждаете что липомы удалять нельзя.У меня на обоих предплечьях их очень много.Руки имеют очень не эстетический вид.Особенно летом стыдно руки оголить.они все в ямах местами синяками.Спасибо.
   
Липомы удалять не только можно, но и нужно. Ведь правило "Если в организме вырастает то, чего в принципе быть не должно - это должно быть удалено" никто не отменял. В арсенале хирурга достаточно малотравматичных и высоко эффективных методик удаления липоматозных узлов с гарантией от рецидива. В своей практике я много лет с успехом применяю пункционо-асgирационную методику, позволяющую из одного прокола удалить 10-12 липоматозных узлов.