Дисбактериоз толстого кишечника

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №802274 :: (09.08.2014 15:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маша
Жен., 19 лет.
Москва
Здравствуйте. Прошу совета по поводу лечения, начались запоры в виде твердого «овечьего кала», и нерегулярного стула, а также дуется кишечник после еды.
Я регулярно питаюсь, не употребляю булок, газированных напитков и пр. «вредных» продуктов, без вредных привычек. Проблема длится уже полгода, врачи выписывали дюфалак , также фрукты (свекла, чернослив, брокколи), однако эффекта нет вообще.
Единственное изменение в образе жизни – в 15 лет появились проблемы с щитовидной железой (диф-токсическоий зоб), в 18 лет удалили щитовидку (сейчас гипотериоз), а также где то в 17 лет обнаружены были лямблии по биохимии крови (прошла курс лечения), и вылечилась, но проблемы с кишечником наверно с этого и начились, также мне сказали что есть дисбактериоз толстого кишечника.
Можно ли вылечить кишечник не прибегая к лекарствам Если лекарства, то какие?
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследоваться.
Время создания: 09 Августа 2014 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть возврат лямблиоза и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Время создания: 09 Августа 2014 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала