дискомфорт в животе

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1029187 :: (11.10.2018 14:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 35 лет.
Москва
Всем добрый день, очень нужна консультация! В последнее время появились странные ощущения в животе. А именно после еды иногда сразу иногда позже чувствую как справа внизу перемещаются толи газы, то ли пищевой комок, но скорее всего это газы так как обычно начинают справа и чувствую собственно весь их путь по кишечнику. Происходит это не всегда как правило чем дольше перерывы между едой тогда и чувствуется это сильнее, если перерывы маленькие то ничего нет.
Дополнительно: каждое утро когда просыпаюсь появляются газы, боли и дискомфорта нет, далее завтракаю и после этого опять появляются газы и собственно после этого иду в туалет, с калом все в порядке, чаще кал оформлен, иногда бывает чересчур твердым как бы из комочков, а иногда бывает слишком мягкий ( вроде оформленный но мягкий).

Обычно подобный дискомфорт с движением по кишечнику появляется в 17:00 иногда бывает сразу после обеда.

Так же иногда бывают странные покалывания, покалывания в разных частях то справа то слева, бывает ложусь на правый бок. начинаются покалывания, ложусь на спину, они проходят. потом опять ложусь на правы бок и все ок ничего нет. Иногда покалывания ближе к солнечному сплетению.

Хочется понять что это может быть и как лечить? так как сильных болей нет, да и покалывания не всегда.

Очень боюсь болезни крона, так как начитался всяких ужасов про данную болезнь. подскажите может ли это быть крон? и что в таком случае делать?

Как отличить что-то серьезное от психосоматики, если имеет место быть?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Крона нет! Указанные симптомы характерны для дискинезии (см. СРК). Гарантированно уточнить болезни кишечника может только колоноскопия.
Время создания: 11 Октября 2018 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.
Время создания: 11 Октября 2018 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Ничего сильно плохого, тем более, болезни Крона, скорее всего, у вас нет, не нужно себя запугивать. Если сильно боитесь, то сдайте фекальный кальпротектин или выполните колоноскопию. 
Время создания: 19 Октября 2018 02:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется обследование.
Время создания: 24 Октября 2018 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Хочется понять что это может быть и как лечить?
--- Похоже на СРК , сдайте кальпротектин



Очень боюсь болезни крона, так как начитался всяких ужасов про данную болезнь. подскажите может ли это быть крон? и что в таком случае делать? 
-- данных за болезнь Крона - нет.



Как отличить что-то серьезное от психосоматики, если имеет место быть?
- получить ПИСЬМЕНННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ гастроэнтеролога
Время создания: 25 Октября 2018 18:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала