Дискомфорт в области шеи.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1065643 :: (14.02.2020 05:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Вячеслав
Муж., 59 лет.
Россия Ивдель
Здравствуйте. Около 5 дней назад, в период легкого простудного заболевания с насморком и першением в горле, в правой части туловища в районе лица, руки и шеи появилось специфическое онемение кожи, болевые ощущения, схожие с артрозом. Вся симптоматика прошла в течении пары дней после приема профилактических противо простудных средств, но осталось какое то жжение и болевые пульсирующие , то затихающие, то усиливающиеся ощущения в конкретном очаге шейной части сзади справа. В состоянии стоя или при ходьбе боль и жжение менее заметны, но сильный дискомфорт доставляют лежа в любом положении тела. Боль при этом не дает нормально выспаться. При вставании боль притупляется. Поворот шеи вправо на 90 градусов ограничен болью. При пальпации кожа в болевом районе как бы после ожога, очень чувствительная. температура тела постоянно хорошая. При посещении мною терапевта было установлено что лимфоузлы не воспалены ( хотя в очаге боли ближе к затылочной части лично мною вроде бы прощупывается болезненный очень маленький шарик ), возможны проблемы с тройничным нервом, Назначено медикаментозное лечение для снятия воспалительных симптомов. Подскажите _ что это может быть, и какие меры необходимо предпринять, какого специалиста посетить? По общему состоянию организма смею сообщить, что уже длительное время имеются проблемы с пищеварением кишечника( не обследовался ), с печенью - очень давно жировой гепатоз, имеется хронический простатит, самое главное длительное время не обследовался на состояние позвоночника ( не могу психологически пройти МРТ ), хотя много лет назад делал МРТ очень хорошо и были выявлены протрузии межпозвонковых дисков в нескольких местах, вследствие чего испытываю множество проблем.






















З
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете симптоматику нейропатии (невралгии). Необходимо комплексное неврологическое обследование, в том числе и МРТ-исследование ГМ и ШОП, которое сегодня можно выполнить и на открытом аппарате.
Время создания: 14 Февраля 2020 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Вполне вероятно, что на проблемы с шейным отделом позвоночника наложилось невротическое расстройство. МРТ по какой причине не получается выполнить?
Время создания: 14 Февраля 2020 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны данные МРТ.
Время создания: 25 Февраля 2020 18:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Вячеслав 14.02.2020 09:10
Дополнительно для консультантов - я не уточнил, что у меня возникло чувство страха - не связано ли это всё с поражением головного мозга. Вся боль сосредоточена у меня в шейном отделе от позвоночника до выемки в волосистой части головы сзади чуть правее. Ощущение как ожог, даже прикасаясь к коже головы и шеи чувствуешь это. И еще если при ходьбе и сидении боли жжение притупляется, то стоит лечь как сразу как будто боль и жжение разливается по всей голове. Невозможно заснуть и слегка начинает подташнивать если продолжать лежать в таком положении. Дискомфорт страшный. Лекарства все пью согласно назначению терапевта и одобренного невропатологом. Я бы хотел сказать, что в 2017 году у меня был приступ глубокого обморока на улице и я по скорой попал в больницу. Там после обследований мне сделали анамнез по результатам цветового тримплексного сканирования внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Вот примерно что я смог разобрать. ПРИЗНАКИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИИ БЦА. УТОЛЩЕНИЕ КИМ. НАЧИНАЮЩИЙСЯ СТЕНОЗ УСТЬЯ ВСА СПРАВА, БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЛОКАЛЬНОГО ГИПОДИНАМИЧЕСКОГО СДВИГА. АССИМЕТРИЯ ПА . ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ ГИПОПЛАЗИИ ПА СЛЕВА. Может ли это сыграть какую то роль в теперешнем моем состоянии? Кроме того в 2010 году у меня на МРТ ПОП и ГОП были выявлены многочисленные протрузии. ШОП я не проверял вообще. В последнее время делать МРТ не могу вообще в связи с боязнью закрытых пространств..появилось такое у меня. Раньше не было. Так что лечения позвоночника и сосудов я не делал никогда. Может вы подскажете чем это чревато и есть ли опасность для головного мозга чего я очень опасаюсь. Или нужно только правильно подобрать лечение?