Дисплазия ТБС

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №877837 :: (12.10.2015 18:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
валерий
Муж., 31 лет.
россия новосибирск
добрый день, моему сыну 4,5 мес. имеется несимметричность складок. врачи разошлись во мнениях есть дисплазия или нет. снимок прикрепляю. http://s017.radikal.ru/i403/1510/a2/dcc0cdf0aae8.jpg
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Конечно есть. На снимке в таком возрасте должны быть ядра.
Время создания: 12 Октября 2015 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ваши врачи ошиблись. Они не учли, что укладка весьма не симметричная (ребенок склонился на правый бок) и поэтому правый ацетабулярный угол больше левого. На это же попался и наш массажист Милосердов, дав свое весьма "обширное" заключение. Остальные показатели в суставах нормальные. А о каких складочках идет речь?
Время создания: 12 Октября 2015 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) валерий 13.10.2015 17:07
паховая складка симметрично, складка на правой ноге глубокая на левой отсутствует, складка под попой симметричная, но под правой ножкой маленькая складочка как черточка.
   
Диагностическое значение имеют только ягодичные и подколенные складочки, да и то не большое - при двусторонней патологии они будут симметричны.
   
Скдалочки имеют самое последнее диагностические значение.
   
(Гость) валерий 13.10.2015 18:03
так у нас есть потологии или нет??? просто у нас у старшего ребёнка бала дисплазия
   
Не обращайте вимание на хамство Порохня, он всегда не сдерживает эмоции. Тем более он не ортопед, а "лекарь от курения", хотя сам беспощадно курит. В этом возрасте ядра уже должны повиться на снимках. Врачи правы. А вот Порохня обознался. Видимо возрастные проблемы со зрением дают о себе знать.
   
Про ацетабулярные углы говорить нельзя, так как укладка не симметричная, величина "h" и "d" в пределах нормы, складки большого значения не имеют. В норме ядра окостенения на снимках могут быть не видны до 6 месяцев - эти данные вы можете найти в учебниках по детской ортопедии. Так что данных за ортопедическую патологию нет. Окончательный диагноз можно поставить на очном осмотре ребенка у детского ортопеда. По правилам нашего сайта врачи не могут заочно выставлять точные диагнозы.