душит ком в горле

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №811191 :: (24.09.2014 10:46) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Anastasia
Жен., 34 лет.
Минск
Добрый день! Несколько месяцев мучаюсь неприятными ощущениями в горле. Будто ком застрял. Или за горло кто-то держит. Была у Лора, осмотрев горло, сказала, что все в норме. Эндокринолог тоже осматривала щитовидку, сказала, что неувеличенная и мягкая. И то, что о заболевании щитовидки даже речи не идёт. Когда ем, кома нету. Еда и питье нормально проходят. После сна обычно тоже кома нет. Но через некоторое время появляется. Есть остеохондроз, прошла курс массажа, но легче не стало... Как решить мою проблему? Что ещё обследовать?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте - http://www.rvnd.ru/komok_gorlo/
Время создания: 24 Сентября 2014 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, Анастасия, скорее всего - невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Время создания: 24 Сентября 2014 15:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Ваши жалобы вполне вероятно имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу у специалиста-психотерапевта.
Время создания: 24 Сентября 2014 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Это один из наиболее распространенных симптомов невротического расстройства. По-научному называется "globus hystericus" или "истерический ком". Вам нужно обратиться к психотерапевту и пройти комплексное лечение невротического расстройства, тогда и данный симптом уйдет.
Время создания: 24 Сентября 2014 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Анастасия!Ком в горле имеет психогенную природу. Чаще всего его провоцируют подавленные переживания - горе или гнев. Чтобы понять причину кома в вашем случае, необходимо начать психотерапию с грамотным психологом или психотерапевтом
Время создания: 24 Сентября 2014 17:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы вполне могут быть психогенными. Посетите психотерапевта.
Время создания: 24 Сентября 2014 17:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Ком в горле - частый признак невроза. Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 24 Сентября 2014 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Anastasia 24.09.2014 17:09
Спасибо большое за ответы! Записалась к психотерапевту. А существуют ли препараты/антидепрессанты, совместмые с грудным вскармливанием? Без медикаментов боюсь не справлюсь
   
Есть специальные техники и упражнения, которые помогут Вам справляться с этими проявлениями. Антидепрессанты не решат проблему, да и к тому же нельзя при грудном вскармливании!
   
Анастасия, не переживайте раньше времени. Доктор разработает наиболее подходящее Вам комплексное лечение. Лекарства, как уже говорилось, играют в Вашем случае второстепенную роль. И кто сказал, что это должны быть антидепрессанты?