Екатерина

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №990591 :: (17.10.2017 21:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 31 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Не знаю по профилю ли задаю вопрос, но у меня такая ситуация. Летом был невроз, лежала в клинике. Прописали рексетин, помогло. До того как начала пить таблетки были задержки дыхания, которых я очень боялась. В июле обследовалась ничего больше не нашли, поэтому поставили невроз. После выписки продолжаю пить рексетин, помогал отлично, но недавно немного расстроилась и опять перехватило дыхание. Я не испугалась. Но так перехватывать стало каждый день по несколько раз. Не так как летом, сейчас у меня нету страха, что большое дело, но ощущение что грудь разрывает и начинаю захлебываться воздухом. Астму летом не поставили, делала спирограмму. Сейчас читала про пневмоторакс, думаю может ли это быть что-то такое. Отрыжка воздухом и кажется легкие разрывает. Это опять невроз или все -таки опять обследоваться. Купила себе пульсоксиметр, и во время приступа и без показатели не ниже 95. Во время приступа наоборот 99 и голова кружится. И летом грудь так не болела. Может ли легкие разорвать в такой ситуации. Может вопрос смешной, но ощущение именно такие)
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Это нерешенная до конца проблема невроза - тревожное расстройство. Поработайте с врачом-психотерапевтом. Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Октября 2017 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. К примеру мои пациенты, избавляются от невротической тревоги как правило, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Октября 2017 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Неврозы лечат врачи-психотерапевты, а не неврологи.
Кроме того, я еще ни разу не встретил человека, который бы с настоящим неврозом обратился бы к врачу.
Обычно, в таких ситуациях как Ваша, речь может идти о невротическом синдроме, но это не болезнь, а всего лишь указание на симптомы. Эта симптоматика может входить в самые различные заболевания, начная от соматических и заканчивая сложных неврологических заболеваний центральной нервной системы.
Чтобы лечить что-то, сначала нужно знать, что. Для этого существует так называемая диагностика и дифференциальная диагностика которая проводится только очным образом и только врачом. Судя по Вашим жалобам Вам нужно обратиться к грамотному, а не поверхностному врачу-психотерапевту, но только очно.
А легкие не разорвет, это лишь ощущения.
Время создания: 18 Октября 2017 22:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Легкие разорвать не может
Время создания: 20 Октября 2017 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала