ЭКГ

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №135639 :: (04.06.2009 19:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маша
Жен., 25 лет.
Москва
это та самая "ужасная" кардиограмма:
http://www.ii4.ru/images/203634out.jpeg (когда она загрузится, то ее можно увеличить нажатием мышкой) Кардиолога нет в поликлинике, поэтому медсестра сказала только, что нужно к нему сходить в Раменки и сделать еще эхо-кг.
Педиатр сказала, что это называется функциональная кардиопатия, она у 80% детей и с этим живут, это лечит кардиолог, а пока надо попить магнерот и диакарб, чтобы снизить нагрузку на сердце. Педиатр не наша (с другого участка на замене), ребенка не видела, рекомендации только по ЭКГ. Может не стоит это пить? Ну, первое, еще ничего, а вот мочегонное...
вот часть прошлой переписки:
вопрос: у двухлетнего тахикардия (на 2 удара в минуту больше возрастной нормы), но он орал.
И у всех троих (им 3 года, 2 года, 1 год) НЕПОЛНАЯ блокада левой ножки пучка гисса ( она не постоянная, то есть зубчик после комплекса QRS переходит изолинию в трети случаев. Регистрируется только в V1)
Завтра отдадут саму кардиограмму. Пока сказали, что это не критично, хотя и не очень хорошо, но группа здоровья будет у всех вторая, так как 1 - это, когда все идеально, все в норме.
ответ: "Tахикардия (на 2 удара в минуту больше возрастной нормы), но он орал" - это совершенно не серьезно. Как и непостоянная неполная блокада, заметная только в одном грудном отведении. По-моему, в деревню лучше и полезнее, чем к кардиологу, но я все-таки не педиатр и с этим Вам тоже нужно считаться.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ Вашего сынишки получил, посмотрел. Кардиомиопатии, ни функциональную, ни какую-нибудь другую, по ЭКГ вообще не ставят и поставить такой диагноз невозможно. Ничего тревожного в этой ЭКГ нет, как нет и неполной блокады левой ножки. Принимать эти лекарства не надо, так как никаких данных о том что они укрепляют сердечную мышцу нет. И укреплять её не надо. К сожалению, все это плохо характеризует Вашего доктора.
Время создания: 05 Июня 2009 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала