экстрасистолы и ЖТ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1028926 :: (08.10.2018 00:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
дмитрий
Муж., 32 лет.
Прага
Добрый день.
Моя история такова - что с лет 16и у меня есть экстрасистолы, говорили, что ничего страшного... По результатам ЭХО ничего нет, ФВ 58.
Люблю спорт.
Недавно на фоне стрессов пошел к кардиологу, который повесил холтер и на нем нашли 250 экстрасистол в том числе 50 ЖС и 1 пробежка ЖТ из 7 комплексов, после чего почитав в интернете я не могу уснуть вообще, жду когда «за мной придут». Доктор сказал что такое бывает, это не старшно, но проблем с языком я может что-то не понял... Ночной пульс порой был 37 доктор сказал что изза спорта сердце качает при меньшем кол-ве ударов и это норма, в покое днем пульс может быть около 48-50. стресс тест не выявил ничего, анализ крови на ntprobnp ниже 10.
Иногда экстрасистолы провоцируются если согнуться, переесть или выпить газировки.
Прошу совета... Пожалуйста помогите.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш доктор, вероятно, прав
Время создания: 08 Октября 2018 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, правда же, ничего страшного. И делать ничего не надо с этим. Переключайтесь на другие интересы.
Время создания: 08 Октября 2018 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны, безопасны, не требуют лечения!
Время создания: 21 Ноября 2020 14:30 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:17 :: Тип участия: Другая специальность