Экстрасистолы и ЖТахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1058877 :: (08.11.2019 19:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 31, жен.болезней сердца нет, хронических заболеваний нет. Ранее на сердце никогда не жаловалась. Очень эмоциональная и мнительна. После перенесённого на ногах ОРВИ стала чувствовать экстрасистолы. Сделала экг и Узи сердца- в норме, кроме пролапс митрального клапана 3мм и неполная блокада правой ножки пучка Гиса,правда на момент экг сердце было в порядке и экстрасистолы куда то пропали, кровь в норме, кроме(гемоглобин 160,эритроциты 5,31,гематокрит 47,6,ср.объем тромбоцита 11,5), гормоны щитовидки в норме. В день проведения холтер мониторинга с сердцем творилось что-то невообразимое-экстрасистолы, кувырки, чувство трепетания(как птица бьёт крылом) Результаты:
Базовый ритм синусовый
Миграция водителя ритма по предсердиям.нарушение проводимости Бпн-постоянная форма. Длительные эпизоды наджелуд. Тахикардии(754)
155 желудочковых экстасистол
11107наджелуд.Экстрасистол(одиночные, бигимения, тригимения, парные, групповые) значимых пауз не выявлено. Ишемич. Изменения St не выявлены. Динамика интервала QT без особенностей. Укорочение интервала PQ относительно порога 0.12сек.33эпизода,общ.продолжительность 28мин.
Выраженные синусовый аритмии (1023)
Блокады не выявлены. Оценка вериабельности 76% При всем этом состояние норм-головокружение, слабость отсутствуют
Кардиолог ничего толком не сказал, к аритмологу иду только через неск. дней, экстрасистолы продолжаются, правда по ощущениям гораздо меньше. 1 раз было чувство «Трепетание сердца» примерно час, казалось без нормального ритма вообще была ПА, выпила пустырник и тенотен и постепенно это чувство прошло. Очень переживаю, насколько это опасно?Возможна ли внезапная остановка сердца? На сайте читаю, что экстрасистолы не опасны.. Но в таком комплексе и с тахикардией и аритмией так ли это?сама когда мерию пульс 70-80уд.в мин
И ещё вопрос в расшифровка холтера ничего не сказано про Трепетание или фибрилляция-значит моё ощущение трепетания сердца это тоже экстрасистола?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если в рашифровке ничего не написано про трепетание/мерцание, значит их и нет. Нчего страшного не происходит. экстрасистолы действительно безопасны. Может быть попробовать бета-блокторы.
1. Не оасны.
2. Обычно не переходят.
3. Магнерот и панангин - пустышки.
Время создания: 09 Ноября 2019 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Обратитесь к врачу психотерапевту - устранение невротической составляющей только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 09 Ноября 2019 16:17 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 03 Мая 2020 10:41 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:12 :: Тип участия: Другая специальность