ЭКСТРАСИСТОЛЫ

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1060203 :: (27.11.2019 18:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 33 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите советом. Последнее время, несколько недель, мучают экстрасистолы. Они были и раньше, но реже. По крайней мере ощущала «выворачивание сердца» 1-2 в сутки. Последнее время стала ощущать большее количество. А вчера вечером легла спать-экстрасистола, минут через пять-еще одна. И так часа два, каждые 15 минт-очень ощутимая экстрасистола.
Я, в принципе, спокойно к ним отношусь. Знаю, что сами по себе они, вроде, не особо опасны. Дело в том, что у меня пароксизмальная тахикардия. РЧА пока не делаю потому, что приступы редкие, один раз в пол-года, примерно. Снимаются вагусно, в течение 5 минут, еще до приезда Скорой. Просто я опасаюсь, что каждая экстрасистола может спровоцировать пароксизмалку. Поэтому напрягаюсь каждый раз, когда чувствую экстрасистолу.
В принципе, я понимаю, в чем причина учащения моих экстрасистол. Дело в стрессе и эмоциональном напряжении. Сейчас переживаю тяжелое время: мама тяжело больная, серьезные проблемы со здоровьем у дочки, в личной жизни тоже сейчас далеко не гладко. Разрываюсь между всеми и работой.
Мой вопрос только в том, какие препараты можно попробовать принимать, чтобы экстрасистолы так не донимали.
Сейчас принимаю Афобазол. Особого успокоения от него не ощущаю, но , вроде, как-то на душе полегче. Порекомендуйте мне, пожалуйста, что-нибудь от экстрасистол. Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. 
Время создания: 28 Ноября 2019 03:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы безопасны, и не требуют никакого лечения. Лечения требует кардионевроз!
Время создания: 14 Марта 2020 13:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала